Стань королем кухни. 10 лайфхаков о готовке для мужчин

Опубликовано 07 январь 2018.
Раз уж существует стереотип, что лучшие повара это мужчины, каждый из мужчин должен научиться отменно готовить. Как минимум потому, что это очень нравится девушкам – простой и бюджетный способ покорить женское сердце. В конце концов, настоящий мужчин просто обязан уметь готовить борщ, которому любая барышня позавидует. Или хотя бы пельмени. Как стать таким мужчиной? Начнем с простого, с азов.

1. Чугунная сковорода


Во-первых, купите чугунную сковороду. Дорогая, но это стоит того. В чугунной сковороде еда равномерней прогревается и приобретает аппетитную корочку. Кстати, с годами чугунная посуда становится только лучше.
{banner_banner1}
2. Поддать жару


Крайне важно хорошо разогреть сковороду, прежде чем положить в нее продукты. На холодной продукты выпустят сок и будут тушиться. О правильной температуре сковороды (и масла в ней) говорит шкворчание при закладке продуктов.

3. Свежемолотый перец


Обязательно приобретите мельницу для перца. Да, можно купить молотый, но свежемолотый намного ароматней. Как и кофе.

4. Больше сока


Свежевыжатый лимонный сок – ингредиент многих блюд и десертов. Чтобы выдавить из лимона максимум сока, немного подогрейте его (например, в СВЧ печи), а затем помните (например, покатайте по столу). Мембраны мякоти разорвутся, и выжмете на 30-40% сока больше.

5. Цвет имеет значение



Поразить женщину можно любым простым, но ярким блюдом. Любят глазами не только мужчины. Рецепт на все случаи жизни – пара сладких перцев, гороховые стручки, куриная грудка и зелень. Курицу предварительно замаринуйте в соевом соусе и имбире. Обжарьте все в воке. Подавайте с белым вином.
{banner_banner2}
6. Рыба и розмарин


Рыба и розмарин созданы друг для друга. Эта пряная трава придает рыбе особо изысканный вкус и аромат. Розмарин в рыбу кладется целиком, а не нарезанным. Положите веточку вовнутрь и отправляйте тушку в духовку.

7. Утка и яблоки


Убойное средство соблазнения – утиная грудка в яблочном пюре. Грудка режется на куски и обжаривается в горячей сковороде. Кислые яблоки трутся на терке и выкладываются к утке. Блюдо посыпается солью и перцем и тушится-жарится до готовности. Подавайте с розовым вином.

8. Теплая тарелка


Ни один кулинарный шедевр не будет по достоинству оценен, если плюхнуть его в холодную тарелку. Вкус и аромат еды, которую положили в теплую тарелку, гуще и богаче. Подогреть посуду можно в СВЧ печи или духовке.

9. Просто пельмени


Казалось бы, ну что сложного в пельменях? Если вы готовите их в первый раз, с большой вероятностью превратите пачку пельменей в большой слипшийся ком. Запоминайте, что нужно сделать, чтобы приготовить роскошный холостяцкий ужин. Вскипятите воду. Бросьте в нее лавровый лист. Посолите. В кипящую воду закиньте пельмени. Сразу же перемешайте, чтобы не прилипли и не спились. Через 5-7 минут достаньте шумовкой и добавьте сливочное масло. Остальное, например, майонез, по вкусу.
{banner_banner3}
10. Пряный секрет короля
Кроме перца (черного, кайенского и паприки), на кухне короля готовки обязательно должно быть карри. Универсальная и харизматичная приправа для всего. Добавляйте хоть в овощи, хоть в мясо, хоть в пельмени – любое блюдо из рядового превратится в экзотическое.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости