10 советов профессиональных дизайнеров начинающим

Опубликовано 18 январь 2018.
Сфера, на которую вы намерены направить свой дизайнерский взгляд, не имеет значения. Всех дизайнеров объединяет одно – потребность творить и желание создавать «вкусные» вещи. Хорошо бы еще обходить те грабли, наступать на которые совсем не обязательно, правда? Опытные дизайнеры, глядя на то, с каким упорством и постоянством начинающие совершают одни и те же ошибки, решили поделиться «фишечками» и лайфхаками.

1. Где взять портфолио?

Новичку трудно получить заказ без портфолио, но где его взять? Сделать заказ самому себе. Работа должна быть законченной и безупречно выполненной. Да, вы потратите время и не получите за это денег. Но приобретете клиентов.
{banner_banner1}
2. Не «забарахляйтесь»

Компьютер, беспорядочно заваленный фотогалереями, идеями, книгами, черновиками и работами – худший из рабочих инструментов. С самого начала приучите себе заводить нужные папки в нужном месте. Иначе потом слишком долго придется разгребать.

3. Нет брифа – нет работы

Получили задание и ретиво бросились рисовать макеты? Не торопитесь. Вы должны получить полную информацию от клиента. Потратьте на обстоятельное выяснение подробностей заказа время до начала работы – и не придется с трагическим выражением лица смотреть на пачку эскизов, нарисованных впустую. Бриф – это письменные соглашательства, а не устные договоренности.

4. Плагиат и заимствование
Плагиат – это плохо. Заимствованием занимаются все. В чем разница? Не копируйте, а используйте отдельные моменты. Обыгрывайте их на свой вкус. Придавайте старым идеям новое звучание. Не нужно изобретать колесо. Пользуйтесь накопленным опытом, вдохновляйтесь чужими шедеврами и создавайте свое.

5. Жизнь в стиле дизайн

Смотрите на мир глазами дизайнера. Не выключайте дизайнера после работы. Даже рекламу по ТВ оценивайте с позиции дизайна. Всегда есть чему поучиться или, напротив, увидеть, как делать не нужно.
{banner_banner2}
6. Блокнот для идей
Идеи, которые посещают вашу светлую дизайнерскую голову, нужно записывать. Заведите для этих случаев блокнот. «Запомню» не прокатит, забудете. Человеческая память – самое ненадежное хранилище. Проверено.

7. Не ждите вдохновения
Работайте. Да, иногда везет, и на кураже выходят шедевральные вещи. Но чаще всего дизайнерский процесс – это применение на практике знаний, приемов и навыков. Если ничего гениального в голову не приходит – просто начните работать.

8. Следите за тенденциями
Вы – не художник, который может работать в любой стилистике, включая иконописание. Дизайнер обязан быть на гребне трендов. А для этого нужно следить за волной.

9. Будьте подкованы в теории

Цвет, композиция, фактура – в области теоретических знаний в рамках вашего направления вы должны быть профи. Хотя бы потому, что частенько придется отстаивать свою позицию перед клиентом. И хорошо, если вы сможете на безупречном сленге объяснить клиенту, где и почему он неправ.
{banner_banner3}
10. Будьте готовы пахать
Дизайнер – звучит модно, свежо и беззаботно. Реальный быт дизайнера суров. Конкуренция сверхвысокая. Дизайнеры сверхъязвительны. Режим сна и отдыха ненормированный. Готовы?
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости