10 советов, как распоряжаться собственным бюджетом

Опубликовано 07 март 2018.
Для финансового благополучия мало хорошо зарабатывать. Одни умудряются жить и ни в чем себе не отказывать и даже откладывать, зарабатывая 20 тысяч рублей. Другим не хватает и 75 тысяч – деньги куда-то исчезают уже к концу первой недели, и большую часть времени приходится жить с зубами, положенными на полку. Распоряжаться деньгами – наука. О некоторых правилах money management и поговорим.

1. Фиксированные расходы
Прежде всего, сядьте и посчитайте все свои фиксированные расходы – коммунальные, аренда, кредит, курсы, транспорт, обеды и так далее. Вычтите эту сумму из доходов – и получите на руки конкретный остаток, доход. Им и распоряжайтесь.
{banner_banner1}
2. Письменный учет

Ответ на вопрос «куда уходят деньги» ищите в блокноте, в который вы старательно записываете все свои расходы. Хотя бы первые 2-3 месяца, пока не научитесь осознанно тратить деньги. А вообще полезно всегда – вести письменный учет доходов и трат. Можно даже составлять графики динамики для наглядности и мотивации.

3. Откладывать «в чулок»
Часть остатка непременно откладывайте «в чулок». Это может быть половина остатка или четверть – принципиальное значение имеет факт откладывания в кубышку. Понятное дело, чем больше отложите, тем большую «подушку безопасности» будете иметь на случай кризиса.

4. Финансовая дисциплина
В деле сбережения денег большое значение имеет воля и дисциплина. Привычка откладывать – это хорошо, но все благие намерения гроша ломаного не стоят, если из «чулка» деньги регулярно изымаются. Правило: никогда не тратить сбережения на текущие расходы. Исключение: экстренные случаи вроде болезни. На всякий случай храните деньги в банке – не только сохранятся, но и немного приумножатся.

5. Оптом дешевле
Часть вещей – в частности, продукты, – стоит покупать оптом. Макароны, крупы, муку, оливки, масло и другие продукты питания на оптовых складах можно купить с хорошей скидкой. Зачем покупать в розницу дороже?
{banner_banner2}
6. Покупки не в сезон

Приучите себя покупать одежду и обувь не в сезон. Можно сэкономить до 65% бюджета, который тратится ежегодно на покупку этих товаров. Привычка закупаться шубами в начале отопительного сезона, а купальниками – в пляжный, дорого обходиться кошельку. Можно поступать ровно наоборот.

7. Практичные вещи

Практичность – то свойство приобретаемых вещей, на которое стоит обращать внимание. При покупке автомобиля большое значение имеет стоимость обслуживания, цена ремонта, расход топлива. Даже покупая мелочи вроде лампочки, имейте в виду критерий практичности – энергосберегающие реально экономят деньги. Да, иногда приходится переплатить на старте, но значительно сэкономить впоследствии.

8. Что касается развлечений
Развлекаться, конечно, надо, но всегда (или хотя бы иногда) можно предпочесть бюджетную или бесплатную альтернативу. В ряду недорогих развлечений, которые приносят море эмоций – пикник в лесу, концерт уличных музыкантов, пить глинтвейн из термоса в зимнем парке. Кто сказал, что развлекаться – значит посещать клубы и рестораны? Хватит ходить проторенными тропами. Развлекайтесь качественней и дешевле.

9. Денег много не бывает
Часть досуга можно потратить на подработку. Дополнительным источником дохода может быть копирайтинг, репетиторство, массаж, выпечка тортов. Подумайте, что вы умеете и любите делать – и получайте за это деньги.
{banner_banner3}
10. Расходы меньше доходов

Собственно, вся домашняя бухгалтерия должна быть направлена на реализацию одного простого правила: доходы превышают расходы. Каким образом вы подгоните свои финансы под это правило, не принципиально.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости