10 лайфхаков для пользователей Excel

Опубликовано 21 март 2018.
Вам приходится работать в Excel, но его возможности до конца не знаете? Вы не одиноки. Подавляющее большинство знакомо не более чем с 5-10% ее возможностей. Наши лайфхаки расширят горизонт ваших знаний и помогут составлять таблицы и отчеты с большими удобствами.

1. Выделить все

Сочетание Ctrl + A для выделения всего (всех ячеек, всего текста, всей информации на странице браузера) вы наверняка уже запомнили. В Excel есть еще одна возможность выделить все без исключения ячейки – нажатием на кнопку в левом верхнем углу листа.
{banner_banner1}
2. Открыть одновременно
Если нужно открыть несколько файлов, экономьте время и открывайте их одновременно, а не поочередно. Для этого выделите нужные документы и нажмите Ввод (Enter).

3. Быстрый доступ

По умолчанию на панели быстрого доступа в Excel находятся лишь три кнопки: «Сохранить», «Отменить» и «Вернуть». Панель можно расширить, следуя по пути «Файл» – «Параметры» – «Панель быстрого доступа».

4. Калькулятор под рукой
Кстати, там же, в параметрах панели, можно включить «Калькулятор». Это удобно – иметь калькулятор под рукой. Чтобы найти и добавить калькулятор, в разделе «Выбрать команды из» выделите «Все команды».

5. Быстрое перемещение

Используя комбинацию Ctrl + «стрелки», сможете перемещаться в крайние точки таблицы или листа. К примеру, нажав на Ctrl + «стрелка вправо», увидите курсор в крайней правой ячейке таблицы. Если таблица пустая, курсор переместится в крайнюю правую точку листа.
{banner_banner2}
6. Навигация между листами
Стремительно перемещаться можно не только в рамках одного листа, но и между листами. Горячие клавиши для «полетов» – Ctrl + PgUp (листает вперед) и Ctrl + PgDn (листает назад).

7. Впереди планеты всей

Если нужно вести в ячейку цифру с нулями в начале, например, 00123, наберите перед числом знак «’» (апостроф). В противном случае Excel преобразует цифру 00123 в 123.

8. Переименование листа
Переименование листов – из пакета базовых знаний. Тем не менее, многие затрудняются выполнить даже эту простую задачу. Двойной клик мышью по названию листа в нижней части программы предоставит возможность назвать лист иначе, нежели Лист1, Лист2 или Лист3.

9. Перенос текста

Информация в ячейке может быть аккуратно перенесена на несколько строк. Для ее переноса существует два способа. Традиционный: перейти на вкладку «Главная» и найти кнопку «Перенос текста». Альтернативный: нажать комбинацию Alt + Enter.
{banner_banner3}
10. Дата и время
Как и в Word, в Excel можно вставлять текущую дату и время, используя для этого хоткеи. Для вставки даты нажмите Ctrl + Shift + 4. Для вставки времени – Ctrl + Shift + 6.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости