Сон без забот: 8 продуктов, способствующих быстрому отходу ко сну

Опубликовано 04 июль 2018.
В наши дни главное, что следует сделать за час до сна - отказаться от гаджетов. Однако, если если и этот способ вам не помогает, мы собрали информацию о 8 продуктах, которые помогут вам быстро уснуть. Весь секрет в их способности вырабатывать гормон сна.

1. Теплое молоко
Для еще большей эффективности можно в теплое молоко добавить ложку меда – заснете еще быстрее. Дело в том, что в молоке содержится аминокислота триптофан, благодаря которой в организме вырабатывается мелатонин. А мед, в свою очередь, поможет вам избавиться от беспокойства.
{banner_banner1}
2. Бананы
В бананах содержатся мелатонин и серотонин, которые способствуют хорошему сну. А содержащиеся в этом фрукте магний и калий успокаивают и помогают восстанавливаться мышцам. Если хотите проснуться отдохнувшими, съешьте за час до сна один банан.

3. Жирная рыба
Отличным «усыпляющим» для организма эффектом обладает и рыбка жирных сортов. Дело в том, что в ней содержатся омега-кислоты и витамин В6, которые участвуют в синтезе мелатонина. Поэтому бутерброд с красной рыбой или сашими из лосося – то, чем можно себя побаловать перед сном.

4. Виноград

Виноград, как и красное вино, оказывает расслабляющее действие на нервную систему. Только виноград – это более полезно.
{banner_banner2}
5. Мед
Мед содержит натуральный сахар, который, собственно, и помогает наладить сон. Триптофан слегка поднимает уровень инсулина, из-за чего сонливость наступает быстрее. Но не стоит сильно увлекаться: одной ложечки меда перед сном будет достаточно.

6. Овсянка
Мы часто едим овсянку на завтрак, но она отлично подойдет и для ужина, так как в овсяных хлопьях содержаться специфические микроэлементы, которые успокаивают нашу нервную систему. Поэтому если вы не можете уснуть, съешьте тарелку овсянки с ягодами, и сон придет быстрее.

7. Миндальное масло и яблоки
Вы сможете спокойно заснуть, когда съедите половинку яблока с небольшим количеством миндального масла. Дело в том, что часто низкий уровень глюкозы становится причиной неглубокого и беспокойного сна. Исправить это призваны миндальное масло и яблоки.
{banner_banner3}
8. Ягоды

Помогут организму окунуться в мир сновидений и сезонные ягоды. Горсть свежей черешни, вишни или других летних ягод перед сном запустят процесс выработки мелатонина.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости