Едем в Страну восходящего солнца: 10 лайфхаков для тех, кто направляется в Японию

Опубликовано 08 июль 2018.
Япония манит к себе туристов традициями и некой таинственностью. И если многие только мечтают прикоснуться к загадке Страны восходящего солнца, кто-то уже оформил визу, купил билеты и пакует чемодан. Если вы – из числа счастливчиков, которые намереваются в ближайшее время посетить Японию, читайте наши советы и мотайте на ус.

1. Чаевые – не оставлять
Чаевые в Японии не приняты. Пытаясь всучить официанту или бармену деньги или просто оставить сдачу, можете серьезно человека обидеть.
{banner_banner1}
2. Наличные или карта
Картой расплачиваться можно, но не везде, а за пределами крупных городов точно стоит иметь с собой наличные. Что касается банкоматов, в высокотехнологичной Японии они есть, но часто закрываются в 7 часов вечера и не всегда принимают иностранные карты – за исключением банкоматов сети мини-маркетов 7-Eleven, которые обслуживают любую международную банковскую карту круглосуточно.

3. Где поменять валюту
Если везете с собой валюту наличными, без размышлений меняйте ее в аэропорту. Курс выше, чем по городу, а обслуживание лучше. Обмен в городском банке может отнять много времени и возможен только в рабочие дни и в строго фиксированные часы.

4. Мусор – исключительно в урну
Многих туристов поражает чистота, царящая на японских улицах. Оказывается, сознательность граждан стимулирует власть, которая постоянно напоминает о том, что незаконный выброс мусора – преступление, за которым следует материальное наказание (штрафы по несколько сотен долларов). Не мусорьте, оказавшись в Японии. Брошенный окурок может дорого обойтись.
{banner_banner2}
5. Не нарушать личное пространство

И хотя западная манера здороваться постепенно входит в обиход японцев, рукопожатие по-прежнему причиняет им дискомфорт – японцы трепетно относятся к личному пространству. В общем, в Японии лучше кланяться, чем лобызаться или протягивать руку.

6. Аренда мобильного телефона

Приехав в Японию, можете обнаружить, что ваш мобильный перестал работать. Не все аппараты поддерживают стандарты местных сотовых операторов. Из неловкой ситуации «не работает телефон» можно выйти прямо в аэропорту, арендовав работающий гаджет с сим-картой или купив бюджетный местный телефон Softbank.

7. Поездка в такси

Такси – дорогое удовольствие в Японии, но если по каким-то причинам пришлось воспользоваться, помните следующее. «Бомбил» в Японии нет. Тарифы – пусть не дружелюбные, но официальные. Ездят водилы строго по счетчику. Чаевых не берут. И, да, двери в такси открываются и закрываются автоматически. Что касается оплаты, рассчитывайте на наличные, поскольку далеко не все японские устройства смогут считать неяпонскую карту.

8. Тишина в транспорте
Пользуясь общественным транспортом, наверняка отметите, насколько там тихо даже в час пик. Сохранять тишину при движении – одно из базовых правил этикета вежливости. Если нужно поговорить – говорите тихо, но разговоры по мобильному не приветствуются в принципе (об этом, кстати, регулярно напоминают надписи в вагонах и голос из динамиков).

9. Всегда чистые носки
В Японии часто приходится переобуваться в специальную обувь или вовсе оставаться без нее (например, перед входом в храм), поэтому стоит позаботиться о том, чтобы на ногах всегда были чистые и целые носки.
{banner_banner3}
10. Когда собирать чемодан
Вообще Япония хороша в любое время года, но есть два периода, когда Страна восходящего солнца необычайно красива. В апреле – в период цветения сакуры, и в конце ноября, когда японские клены становятся огненно-красными
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости