Первый раз в Поднебесную: 10 лайфхаков для тех, кто решил посетить Китай

Опубликовано 09 июль 2018.
К Китаю у туристов особое отношение. Здесь есть все – вкусная кухня, живописные пейзажи, природные и рукотворные достопримечательности. И, главное, все это пронизано неповторимой самобытностью. К слову, именно самобытность часто становится камнем преткновения для путешественника. Особенно, если путешествие в Поднебесную – первое. Вот несколько советов, которые точно пригодятся каждому.

1. Языковой барьер

Как правило, китайцы не знают английский или знают его ужасно. И если, приложив усилия, в крупном китайском городе можно найти англоговорящего человека (например, в туристическом бюро или аэропорту), то, отъехав в глубинку, останетесь один на один с китайским языком. Не забудьте скачать на смартфон приложение WayGo – мгновенно переводит сфотографированные иероглифы.
{banner_banner1}
2. Беспредел на дорогах

Одни из самых экспрессивных водителей в мире – китайские. Смотрите в оба, даже если вы на переходе. Ездить на красный, маневрировать среди людей на зебре – обычная практика здесь. И, говорят, в Поднебесной дешевле «добить» сбитого пешехода, чем пожизненно лечить «недобитого». Суровая правда жизни.

3. Проехаться на такси
В Китае, в отличие от, например, той же Японии, передвигаться на такси – не разорительно. Машете рукой, садитесь, тычете пальцем в иероглиф пункта назначения. И не пытайтесь ничего объяснить на английском – с большой вероятностью, вас не поймут. Да, если видите, что таксист не включил счетчик, сурово укажите на прибор.

4. Обойти цензуру
Доступ ко многим сайтам на территории КНР ограничен в рамках проекта «Золотой щит». В Поднебесной заблокированы некоторые сервисы Google (включая Gmail), YouTube, Facebook, Twitter и Instagram. Перед поездкой скачайте на ноутбук хорошее VPN-приложение.

5. Утолить жажду
В Китае вообще с экологией плохо, и проблема чистой и вкусной питьевой воды – одна из центральных. Водопроводная вода категорически для питья непригодна. Пить – только бутилированную, которая, к счастью, в широком ассортименте представлена в магазинах.
{banner_banner2}
6. Сходить в туалет
Поход в китайский общественный туалет требует информационной подготовки. Очень часто это сквот-туалеты (дырки в полу). Дверей или перегородок может не быть. В подавляющем большинстве туалетов нет туалетной бумаги. В общем, бумагу и дезинфицирующие средства носите с собой, чтобы не попасть в неловкое положение.

7. Про чаевые

Почти везде оставлять чаевые не принято, а кое-где – запрещено. Пытаясь отблагодарить официанта, можете легко стать причиной его увольнения. К слову, дать несколько юаней носильщику – это нормально. Люди низкооплачиваемых профессий, к числу которых официанты не относятся, могут себе позволить взять «на чай».

8. Про взятки
Коррупция – преступление, за которое положена смертная казнь. Такое суровое наказание несет коррупционер, но и дающий взятку не избежит ответственности – как минимум, серьезного штрафа. Поэтому в лучшем случае от вашей взятки откажутся, а в худшем – задержат. Если проштрафились где-то – заплатите по счету через банк, а не пытайтесь договориться на месте.

9. Про палочки
Для палочек, как и для других столовых приборов, существует свой этикет. В частности – ими нельзя жестикулировать, стучать, играться. А особенно – втыкать в еду. В китайской культуре это означает, ни много ни мало, что вы желаете смерти сидящим за столом или хозяину дома.
{banner_banner3}
10. Когда ехать
Такое понятие, как центральное отопление, есть только на севере. Жители другой половины Поднебесной вынуждены обогреваться обогревателями, тоннами одеял, шарфами и шерстяными носками. Поэтому планируйте свою поездку в Китай на период с мая по октябрь, когда на улице еще или уже не холодно.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости