10 лайфхаков для избавления от запаха в холодильнике

Опубликовано 07 декабрь 2018.
С неприятным запахом в холодильнике сталкивались все. Запах может появиться по разным причинам, например, продукты питания испортились, и вы не убрали их вовремя, или просто залежались.

Конечно самый верный способ, как избавиться от неприятного запаха - это не допустить его появления. Но если вы все же столкнулись с такой ситуацией, придется провести ряд мероприятий чтобы ликвидировать эту проблему.

Существует много способов и рекомендаций по устранению неприятных запахов в холодильнике, и сейчас мы познакомим вас с ними.

Как убрать запах в холодильнике


1. Полностью очистите холодильник

Первый шаг, он же и самый важный - это очищение холодильника. Проведите ревизию в холодильнике, выбросите испорченные и залежавшиеся продукты. Отключите холодильник и самым тщательным образом вымойте и вытрите насухо стенки, полочки, поддон и уплотнители. Особое внимание нужно уделить сливному отверстию. Сливное отверстие накапливает всю грязь и является главным распространителем неприятного запаха.
{banner_banner1}
2. Уксус
Разведите столовый уксус с водой в равных пропорциях. Протрите этим раствором предварительно вымытые стенки, полочки, ящики и уплотнители. Оставьте ненадолго дверцу холодильника открытой, чтобы запах уксуса улетучился.

3. Нашатырный спирт
В литре воды разведите 1 столовую ложку нашатырного спирта. Полученным раствором также протираем все внутренности холодильника. Этот способ отлично выводит самые застарелые и въевшиеся запахи. После протирки лучше оставить дверцу холодильника открытой на несколько часов.

4. Пищевая сода
Сначала разведите соду в теплой воде (2 ст. л. на 1 л воды) и смоченной в таком растворе тряпкой протрите всю холодильную камеру. После того, как холодильник высохнет и все продукты будут на местах, нужно поставить на одну из полок емкость с содой (это может быть любая баночка с проколотыми дырочками в крышке). Она будет впитывать неприятный запах.

5. Лимон
Сок лимона разведите теплой водой и промойте внутренности холодильника. Также, на полочке можно оставить на некоторое время половинку лимона. Но не забудьте его вовремя забрать, чтобы лимон не начал портиться.

6. Соль и сахар
Соль или сахар насыпьте на тарелочку и оставьте на ночь на полке в предварительно вымытом холодильнике. Возможно это не самый эффективный способ, но зато самый простой и самый доступный.
Средства от запаха в холодильнике
{banner_banner2}
7. Активированный уголь
Активированный уголь хорошо очищает воздух, за счет чего сдерживается распространение неприятного запаха. Несколько таблеток угля растолките в порошок, насыпьте в открытую ёмкость и поместите на полку холодильника, до исчезновения запаха. Можно расставить маленькие емкости с углем на разных полочках. Вместо активированного угля можно использовать древесный.

8. Перекись водорода
Разведите 1 столовую ложку перекиси водорода в 1 литре воды. Полученным раствором промойте холодильник. Перекись водорода отлично удалит трудновыводимые пятна от продуктов и продезинфицирует поверхность.

9. Черный хлеб
Этим способом пользовались еще наши бабушки. Буханку черного хлеба разрежьте на небольшие кусочки и разложите по полочкам в чистом холодильнике. Примерно через 10 часов уберите хлеб из холодильника.

10. Кофе

Чтобы вывести устойчивый аромат, сварите кофе и поставьте чашку внутрь отключенного холодильника. Повторите по необходимости такую процедуру несколько раз. А в качестве абсорбента можно использовать свежемолотый, слегка обжаренный кофе, пересыпанный в миску.

11. Специи
Такие специи как куркума, базилик, гвоздика, корица помогут устранить неприятный запах, если поместить их в отрытом виде в холодильник. Также поможет и экстракт ванили - достаточно протереть полки тряпочкой, смоченной небольшим количеством ароматной жидкости.

12. Рис

Сырой рис способен впитывать любые запахи. Насыпьте горсть рисовых зерен на блюдце и поставьте на полку холодильника - рисовые зерна быстро впитают все запахи.

13. Яблоки, лук и картофель

Разрезанные на дольки яблоко, картофель и лук (удивительно, но факт) прекрасно впитывают запахи. Только такие натуральные абсорбенты нужно будет обязательно менять раз в несколько дней.
{banner_banner3}
14. Корки цитрусовых
Корки цитрусовых - отличный вариант для устранения запахов. Просто разложите их на полочках в холодильнике. Особенно хороши корки апельсинов и мандаринов.

15. Наполнитель кошачьего туалета
Возможно этот вариант покажется абсурдным, но наполнитель для кошачьего туалета - это прекрасный абсорбент. Его свойства очень эффективны. В предварительно вымытом и пустом холодильнике поместите на ночь наполнитель для кошачьего туалета.

Советы


Помните, что главное - определить источник зловония и избавиться от него. Иначе все меры окажутся бесполезными. Храните продукты в закрытых упаковках. Особенно это касается мяса и рыбы. Самый неприятный запах исходит от мяса и молочных продуктов. Вытекшая молочная жидкость может затечь за резинку на двери, так что там нужно сразу и тщательно промывать.
И напоследок хочется сказать, что существуют и промышленные методы устранения запахов, предлагаемые современными производителями. Это всевозможные поглотители запахов и очистители воздуха, которые всегда можно найти в бытовых отделах магазинов. Но думаем, что наши советы окажутся не менее эффективными.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости