Минздрав выдал награду московскому школьнику, спасшему пассажира рейса из Сочи

Опубликовано 02 март 2019.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подписала приказ о награждении благодарностью московского школьника Богдана Рудика, спасшего пассажира самолета, сообщила пресс-служба ведомства.

Как ранее рассказали РИА Новости в департаменте образования Москвы, после школьных каникул Богдан вместе с семьей возвращался из Сочи в Москву. Внезапно на борту самолета стало плохо мужчине, у него началось носовое кровотечение, и командир лайнера обратился за медицинской помощью к пассажирам. Мужчина к тому времени уже потерял сознание, и Богдан принял экстренные меры. Мальчик самостоятельно очистил ротовую полость и гортань пострадавшего от кровяных масс и вместе с бортпроводниками следил за давлением и поддерживал его дыхание с помощью дыхательного реанимационного мешка. Состояние мужчины удалось стабилизировать.

"Вероника Скворцова подписала приказ о награждении учащегося 10-го класса московской школы № 1573 Богдана Рудика благодарностью министра", — говорится в сообщении.

Богдан обучается в специальном медицинском классе и полученные знания и навыки оказания первой помощи помогли ему совершить героический поступок, отметили в пресс-службе.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости