10 способов избавиться от привычки оставлять дела на потом

Опубликовано 19 март 2018.
Термин прокрастинация больше известен как привычка откладывать дела на потом, и сегодня это настоящий бич современного общества. А все потому, что дел стало слишком много, а времени и сил – мало. Или, быть может, виновата банальная лень? Каждый страдает прокрастинацией по своим личным причинам, но чаще всего мы откладываем те дела, которые нам не нравятся или неинтересны. И с этим согласятся многие. Вопрос – что с этим делать?

1. Правило 5 секунд
Не хватает решительности начать? Приступайте к делам следующим образом. Просто сосчитайте до пяти – и в бой. Этого вполне достаточно, чтобы начать действовать. Совсем скоро правило превратится в привычку, и на счет «пять» вы сможете начинать любое дело, даже самое тяжелое и неприятное.
{banner_banner1}
2. Перезагрузка
Не можете начать, потому что нет сил? Восполните их. Выпейте кофе, прогуляйтесь, поспите, примите ванну, помедитируйте. Или возьмите отпуск. Возможно, у вас не прокрастинация, а синдром хронической усталости.

3. А надо ли?

Если не можете вразумительно ответить на вопрос, зачем вам это дело нужно сделать, прокрастинация вас победит. Итак, для чего оно вам? Для денег? Здоровья? Просто так? Определение цели мотивирует, а мотивация – половина успеха.

4. Хороший план
Если вашими делами кто-то руководит, в прокрастинации глубоко не увязнете. Но если единственный ваш начальник – вы сами, без плана организовать себя будет сложно. Списки дел, ежедневники, расписания и напоминания – все это должно стать частью жизни.

5. По кусочкам
Некоторые дела выглядят такими масштабными, что страшно браться за них. А вы разбейте грандиозное дело на маленькие кусочки. Связать целый носок – это проблема. Если сначала резинку, а потом пяточку – все гораздо проще и быстрее, правда?
{banner_banner2}
6. Ничегонеделание

Лайфхак от американского писателя Рэймонда Чандлера, который тоже любил прокрастинировать, но нашел способ с этим бороться. Садитесь за рабочий стол и выбирайте любой из двух вариантов. Первый вариант – заниматься делами. Второй вариант – ничего не делать. Абсолютно ничего. Пялиться в стенку или потолок быстро надоест и сознание по доброй воле выберет работу. И не забудьте выключить интернет во время ничегонеделания.

7. Подмена смысла

Скучное, трудное или бессмысленное дело хочется откладывать по понятным причинам – потому что скучное, трудное или бессмысленное. А вы замените характеристики задачи. Скучную задачу можно превратить в увлекательную игру «а за сколько я ее выполню?». У любой бессмысленной можно найти десять смыслов, включая спасение мира. И так далее.

8. Ограничьте время работы

«Надо сделать» – звучит уныло. Конца у этого «надо» не видно. Совсем другое дело – «надо сделать за 2 часа». Приятно осознавать, что работа скоро закончится, и это скоро наступит через конкретное время.

9. Цена вопроса

Откладывая задачу, внесите ее в список невыполненных дел. А рядом с задачей укажите, чем вы пожертвовали. Отложили на потом деньги, здоровье, счастье, личную жизнь? Возможно, вам сразу перехочется откладывать эту задачу и вы резво начнете ее выполнять.
{banner_banner3}
10. Глубокий смысл
Психологи рекомендуют прокрастинирующим обратить внимание на свою жизнь. Возможно, вы все откладываете на потом, потому что выбрали неправильную дорогу и все дела на ней не соответствуют тому, что вам в принципе интересно? Никогда не поздно начать сначала.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости