10 доказательств, что ты отстал от жизни

Опубликовано 12 июнь 2018.
Если хоть что-то из приведенного нами ниже списка относится к вам, пора задуматься о переменах.

1. Вы не контролируете свои финансы
Даже если человек относится к деньгам очень философски, он не может отрицать тот факт, что именно они дарят ощущение безопасности и возможность с уверенностью смотреть в своё будущее. Финансовая грамотность – это одно из важнейших условиях материального благосостояния.

Если вы не знакомитесь в теории с новыми мошенническими системами, то у вас есть все шансы столкнуться с ними на практике. Если вы не хотите понимать процесс работы налоговой системы, то вы не сумеете получить налоговые вычеты. А чтобы сохранить и приумножить свои деньги, вы должны хорошо ориентироваться в финансовых процессах.

Ошибки в жизни

2. Вы не знаете иностранного языка
Иностранный язык – это кладезь возможностей, а английский является лидером в этом вопросе. Он поможет вам не только в заморских путешествиях, но и в обычных ежедневных делах.

Английский язык дарит огромное количество преимуществ. Помимо прочего, вы можете смотреть фильмы в оригинале, обращая внимание на актерскую игру, вы можете найти информацию в интернете, которая недоступна русскоязычному человеку, вы можете с легкостью разобраться в инструкции к гаджету, совершать покупки в иностранных интернет-магазинах, принимать участие в стажировках заграницей бесплатно, читать книги, не ожидая их перевода.
{banner_banner1}
Это лишь маленькая толика преимуществ, которые дарит знание иностранного языка. Более того, даже статьи в англоязычной Википедии часто ссылаются на самые авторитетные англоязычные источники.

Если вы не знаете английский язык, вы сильно отстаете от более трудолюбивых в этом плане людей.

3. Вы используете слишком простые пароли
В те времена, когда электронная почта применялась только для того, чтобы зарегистрироваться на сомнительных форумах, переслать другу смешную картинку, взлом вашего аккаунта был довольно незначительным событием. Сегодня ценность данных выросла в очень много раз, и не понимать это нельзя.

Если ваш пароль – это qwerty или "пароль", и в нем нет цифр и заглавных букв, то под угрозой оказывается не только ваша безопасность. Мошенники могут с помощью ваших переписок получить конфиденциальные данные ваших собеседников или же от вашего имени вовлечь их в какую-то схему.

В ногу со временем

4. Вы не дружите с новыми технологиями
Одно дело, когда вы "пообщались" с последними достижениями технического прогресса и поняли для себя, что читать бумажную книгу вам приятнее, чем смотреть на текст на электронном устройстве. Совсем другое, когда вам просто не хочется разбираться в том, что же предлагают технологические разработчики.

Технологии облегчают нам жизнь. Необязательно бежать в магазин за новым устройством сразу же после начала продаж. Но если вы стоите в руках со сберкнижкой в очереди в банке для того, чтобы оплатить свои коммунальные услуги, а не делаете это за минуту через интернет, не выходя из дома, то в вашей жизни что-то идет не так.

5. Вы доверяете всему, что слышите в новостях
Хороший журналист перед тем, как опубликует какую-то информацию, всегда проверит ее в нескольких источниках. По такому же пути надо идти и читателю. Для того, чтобы увидеть ситуацию с разных углов, надо выбрать несколько СМИ, обладающими разными точками зрения. А если вас интересует какое-то международное событие, то лучше в дополнении прочесть еще и какое-то иностранное издание.

Когда человек читает только те СМИ, которые ему близки по духу, он выбирает удобную позицию, но при этом несколько страусиную. Потому что в таком случае он довольно долго будет не замечать то, что другим уже давно известно.

Последствия такого подхода могут быть самыми разными, как минимум вы не сможете поддержать какую-то беседу, и как максимум столкнетесь с серьезными проблемами. К примеру, вы можете не успеть оформить важные документы.
{banner_banner2}
Развитие личности

6. Вы не занимаетесь своим здоровьем
Здоровый образ жизни – это тренд, который в последнее время, к счастью, широко распространился, и который не ограничивается только фотографиями смузи в соцсетях. Физические нагрузки, правильное питание, регулярные осмотры у стоматолога и терапевта, плановая диспансеризация, применение солнцезащитного крема помогут вам поддерживать высокий ритм жизни. Развивающиеся заболевания, напротив, не просто останавливают вас, они даже порой сбивают вам с пути.

7. Вы не занимаетесь обновлением информации в своей голове
Есть такие люди, которые однажды усваивают какую-то информацию и транслируют ее после этого годами, не утруждая себя проверками ее правдивости. Но стоит помнить, что очень многие данные изменяются, безнадежно устаревают или обрастают новыми теориями и исследованиями.

Самый яркий пример такого подхода является родительство. Возраст бабушек и дедушек совсем не говорит о том, что они знают лучше вас, что делать, потому что "вас ведь они вырастили как-то". К примеру, если лет двадцать назад ремень был одним из главных способов передачи из поколения в поколение информации, то сегодня доказано, что физические наказания неэффективны.

Безусловно, обновить все не получится. Но для того, чтобы двигаться в ногу со временем, необходимо как минимум интересоваться тем, что случается вокруг вас.

Мы поддерживаем все вышеуказанные пункты и полагаем, что человек должен развиваться постоянно, процесс должен идти непрерывно, потому что остановка чревата серьезным откатом назад.

Мы активно обсуждали эту тему, пришли к выводу, что некоторые из нас не успеют по некоторым пунктам, и что поможет только работа над собой и желание идти в ногу со временем.

Человек и его жизнь

8. Вы чересчур зависите от чужого мнения
Когда вы отправляетесь в ЗАГС, потому что уже пришло время, или когда вы решаете сменить свою веселую любимую работу на серьезную, потому что уже не можете слушать о сыне маминой подруге, то загляните в свой паспорт. Если вам больше 20, то пора учиться жить своим умом.

Всё, что вы не должны делать, написано в законах. В остальных аспектах вы должны вести себя так, как вам того хочется. Но и ответственность в таком случае брать только на себя. Однако, довольно непросто не зависеть от чужого мнения. Если вы хотите получать от жизни только самое лучшее, а не плестись где-то в хвосте, то надо рисковать.

9. Вы не знакомитесь с новыми людьми

Человек очень активно заводить новых друзей в школе и в университете. На этом все заканчивается. Несмотря на то, что известная пословица гласит, что старый друг лучше новых двух, просто подумайте о том, чего нового могут рассказать друг другу те, кто знаком 20 лет.

Новые знакомства – это и новые возможности, и новые знания. С течением времени можно расширять географию знакомств и находить друзей по духу, а не исключительно по близости территориальной, как вы это делали в детстве. Когда человек общается исключительно со старыми знакомыми, он сам своими руками ограничивает поток поступающей к нему информации, из-за чего оказывается все время в хвосте или, как минимум, не доходит до того места, где бы он мог быть, если бы не упускал возможности.
{banner_banner3}
Особенности личности

10. Вы не отпускаете прошлое

Если вы часто говорите что-то вроде "самые лучшие годы – это университетские" или нечто подобное, то вы одной ногой стоите в прошлом. Для того, чтобы быть счастливым здесь и сейчас, нужно усиленно работать и очень стараться. Просто перестаньте идеализировать то, что прошло и смотрите на свое настоящее.

Если вам не удается радоваться, этому что-то сильно мешает, то надо меняться. Конечно же, это далеко не так просто, как поддаваться воспоминаниям о давно минувших днях, но зато гораздо эффективнее. Задача счастливого прошлого – это подпитывать счастливое будущее.

А у вас есть, что добавить в этот список?
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости