Сборная России завоевала первую победу на чемпионате мира по хоккею

Опубликовано 08 май 2016.
Сборная России провела второй матч на чемпионате мира по хоккею с дебютантом группы А сборной Казахстана. Россияне одержали нелегкую победу 6:4 – по две шайбы в составе победителей забросили Антон Белов и Роман Любимов.

Первую шайбу сборной России на турнире забросил Евгений Додонов. Вадим Щипачев прошел по правому краю и отбросил шайбу на пятачок, откуда Додонов послал ее в ворота Виталия Колесника. Так сборная России вышла вперед.

Через несколько минут на скамейку штрафников отправился Сергей Широков, и казахстанцы довольно быстро реализовали численное преимущество. Дастин Бойд поразил ворота Сергея Бобровского после того, как они были сдвинуты. Но судьи все же засчитали этот гол – 1:1.

Прошло менее двух минут, как сборная Казахстана вышла вперед. Грубо ошиблись наши защитники, не помешавшие Роману Старченко совершить точный кистевой бросок. Наша команда отыгралась через несколько секунд — быструю контратаку точным броском завершил Роман Любимов , которому ассистировал Сергей Калинин.

Затем отличился Сергей Мозякин, реализовавший численное преимущество. Сергей заметил, что вратарь Колесник закрыт игроками и решился на бросок. Шайба прошла между ног вратаря. Так сборная России снова вышла вперед. Но на перерыв команды ушли при равном счете 3:3. Евгений Рымарев реализовал численное преимущество, поразив ворота Бобровского с острого угла.

После богатого на голы первого периода можно было ожидать голевой феерии и во второй двадцатиминутке. Но команды играли куда аккуратнее в обороне. К тому же травма Артемия Панарина не могла не сказаться на атакующей мощи россиян. Упустил выгоднейший момент Сергей Мозякин.

И все же наша сборная вышла вперед, использовав численное преимущество. Павел Дацюк отбросил шайбу к синей линии, Антон Белов мощным броском поразил ворота Виталия Колесника – 4:3. Под занавес периода два момента не использовал Дастин Бойда – оба раза прекрасно сыграл Сергей Бобровский.

Едва начался третий период, как сборная Казахстана отыгралась. Прострел Дастина Бойда и бросок Максима Семенова в ближний угол. Подопечные Андрея Назарова в третий раз реализовала численное преимущество.

Через две минуты сборная России снова вырвалась вперед. Опять отличился Антон Белов. Наш защитник броском от синей линии вогнал шайбу в ворота Вадима Колесника. Прошло пять минут, и Белов помог оформить дубль Роману Любимову. Нападающий подставил шайбу под бросок Антона — 6:4.

Эта шайба стала переломной в матче, хотя сборная Казахстана сопротивлялась. Андрей Назаров даже снимал вратаря. Но гол Любимова подвел черту – сборная России одержала первую победу на турнире. Лучшими игроками были признаны Виталий Колесник и Антон Белов, забросивший две шайбы и сделавший две голевые передачи.