«Мне теперь вешаться?»: Акинфеев о поражении сборной РФ

Опубликовано 24 июнь 2017.
 Российская сборная по футболу закончила выступление на домашнем Кубке конфедераций после поражения от Мексики в матче третьего тура группового этапа. Несмотря на плохое настроение, игроки ответили на вопросы журналистов, в том числе пропустивший обидный мяч Игорь Акинфеев. Также итоги встречи прокомментировали Фёдор Смолов, Александр Самедов, Денис Глушаков и Александр Ерохин.

«На мне явно была «точка»

Нападающий Фёдор Смолов, завершивший турнир с одним мячом в активе, поблагодарил болельщиков за то, что они воздержались от резкой реакции по итогам выступления команды. Также он уверенно заявил, что из-за его действий судья должен был назначить пенальти в первом тайме.

— Чего не хватило сборной для выхода в плей-офф?

— Большего количества голов, чем у соперника. Ничья нас не устраивала. У нас были моменты, второй мяч пропустили необязательный. Не сказать, что поражение вытекало из логики игры. Нам самим очень обидно и грустно из-за вылета. Хотелось бы сказать искренние слова благодарности всем и каждому, кто в нас верил. Нам это было важно. Все сейчас переживают.

— Предполагали, что в обороне сборной Мексики будет столько дыр?

— Мы разбирали соперника, готовились к нему. Скажу откровенно, что игра нам давалась, не было так тяжело, как с португальцами. Но мы не смогли реализовать свои моменты. Судья с этим видеоповтором не поставил на мне пенальти, который был стопроцентным. Нам рассказывали, что резервный арбитр не будет подзывать судью, если не было фола, и он обратился к рефери. После матча пересмотрели эпизод — там явно была «точка». Меня толкнули в спину и заплели опорную ногу. Поэтому я и упал, потому что другой ногой собирался ударить по мячу. Я не симулировал, касание было — и я упал.

— Можно назвать этот матч самым удачным с точки зрения игры?

— Нет, новозеландцам мы забили два мяча и выиграли. Та встреча была самой удачной. Как бы банально ни звучало, ту игру можно назвать, в принципе, лучшей. Да, соперник не такого высокого уровня, но мексиканцы их обыграли с трудом.

— Рады, что удалось вернуть расположение болельщиков?

— Перед турниром я говорил, что это одна из наших задач, причём довольно тяжёлая. К сожалению, результатом мы не смогли этого добиться, но надеюсь, что содержанием нашей игры удалось хотя бы немного это сделать. Ещё раз хочу всех поблагодарить.

— Разбирали второй пропущенный мяч в раздевалке?

— Нет, мы подытожили своё выступление. Детально будем разбирать в следующий раз. Хотя какой смысл, если мы не участвуем больше в этом турнире?

«Может, мы не заслуживали такого результата»

Вратарь Игорь Акинфеев заявил, что готов к огульной критике за второй пропущенный мяч. При этом он отметил, что игра сборной налаживается.

— Обидно покидать турнир после группового этапа?

— Всегда досадно заканчивать борьбу. Ещё с юношеских лет. Сейчас — крайне обидно. С нашей игрой можно сказать, что мы не заслуживали такого результата. Он справедлив: кто забил больше, тот и выходит дальше. Но, к счастью, какая-то игра у нас появилась.

— Это главный итог турнира для сборной?

— Подводить их будем не мы. Футболисты либо проходят дальше, либо нет. Изнутри игру разберёт тренерский штаб, а журналисты — снаружи.

— На вас сейчас обрушится негатив со стороны болельщиков…

— Ничего страшного, полоскайте меня. Что мне, теперь пойти повеситься? Соперник прибежал, забил мяч. Это одна ошибка с нашей стороны, за которую пришлось расплатиться голом.

— В первом тайме сборная показывала свой лучший футбол?

— Не могу так сказать. Думаю, несмотря на итог, каждый зритель получил удовольствие. Не думаю, что всё было так тухло, как раньше.

— Чего сможет добиться сборная на чемпионате мира?

— Не могу загадывать. Для начала надо будет просто постараться выйти в плей-офф. У нас это не получается с 2008 года. Если будем продолжать работать в том же духе, то всё реально. Нужна только поддержка. Критика критикой, но позитив тоже надо отмечать. Давайте уважать друг друга.

«Желание играть есть, но нет результата»

Денис Глушаков признался, что испытывает боль от проигрыша Мексике, а команда расстроена таким итогом. Однако он отметил и ставшее положительным отношение болельщиков.

— Какие чувства испытываете после поражения?

— У нас были хорошие эпизоды. Но это футбол. Проигрывать немножко больно. Мы рассчитывали на большее, не планировали так быстро вылететь. Тяжело о чём-то говорить.

— Какие ошибки, которые привели к такому результату, допустила сборная?

— В первом тайме хорошо играли, были моменты. К сожалению, не забили, ещё и проиграли. Потом разберём этот матч и Кубок конфедераций в целом. Мы все расстроены.

— В каком матче на турнире команда показала свой лучший футбол?

— Эти игры разделились. С португальцами хорошо сыграли во втором тайме, с Мексикой — в первом.

— Чего не хватает для того, чтобы весь матч показывать нужный футбол?

— Не знаю. Кому-то опыта, кому-то настроя. А чего в целом не хватает, не могу сказать. Раньше говорили, что у нас желания мало, но теперь все видели, что оно у нас было.

— Почувствовали, как изменилось отношение болельщиков?

— Безусловно, видно, что оно стало лучше. Сдвиг произошёл. Желание играть у нас есть, но пока нет результата.

«На Смолове был пенальти»

Александр Самедов, открывший счёт в матче, с трудом подбирал слова после игры. Он отметил, что все в команде разочарованы ранним вылетом с турнира.

— Первый тайм стал лучшим в исполнении России на этом турнире?

— Да, у нас многое получалось. Думаю, и после перерыва начали неплохо. Но мы пропустили очень обидные мячи и не добились положительного результата. Все очень сильно разочарованы. Неприятно при хорошей игре так пропускать. Честно говоря, сложно это обсуждать. Мы нагнетали, старались, радовали болельщиков, но не достигли того, чего хотели.

— Что можете сказать о неназначенных пенальти на Жиркове и Смолове?

— На Смолове был стопроцентный пенальти. Не понимаю, почему его не назначили. И на видеоповторе было видно нарушение, и ребята пересмотрели и подтвердили.

«Всё было в наших руках»

Полузащитник Александр Ерохин считает, что сборная приобрела опыт, который поможет ей на чемпионате мира через год.

— Какие испытываете эмоции?

— Отрицательные, мы должны были выигрывать, но не реализовали свои моменты. Как известно, не забиваешь ты — забивают тебе.

— Можно сказать, что команда прибавила по ходу турнира?

— В целом — да, но без хорошего результата это не имеет значения. Всё было в наших руках.

— Важен ли Кубок конфедераций перед чемпионатом мира?

— Конечно, мы получили огромный опыт. Его можно приобрести только в матчах с Португалией и Мексикой. Эти встречи прошли на огромных скоростях. Это скоротечный турнир: всего за три матча надо решить задачу по выходу из группы.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости