На Украине неизвестные с ножами и палками избили евреев

Опубликовано 12 январь 2020.
Около 30 неизвестных, вооруженных ножами и палками, напали на евреев в украинском городе Умань. Инцидент произошел возле могилы раввина Нахмана Бреславского ночью 10 января.

По данным «112 Украина», столкновению предшествовал «незначительный спор» между одним из евреев и местным жителем. По словам проводившего Шаббат еврея, украинец «призвал своих антисемитских друзей прийти и избить» их, а прибывшие на вызов сотрудники полиции не оказывали помощь, а лишь наблюдали за происходящим.

В результате пострадали четверо евреев, их госпитализировали.

Информацию подтвердил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. На своей странице в Facebook он сообщил, что для собственной защиты евреям в Умани пришлось создать специальную группу самообороны, пишет «Апостроф».

Это не первое нападение на евреев в этом городе. Так, 30 ноября неизвестный ранил ножом еврея, молившегося на могиле раввина Нахмана, сообщает украинский портал Jewish News.

Также в ноябре в Киеве хулиганы осквернили памятник писателю Шолому Рабиновичу (Шолом-Алейхем), изрисовав его свастикой. Вице-президент Европейского еврейского конгресса Евгений Червоненко объяснял рост антисемитских настроений на Украине героизацией националистов.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости