Рейтинг процессоров смартфонов

Опубликовано 11 март 2019.
Рейтинг процессоров смартфонов

Каждый год рынок электронных устройств пополняется новыми моделями гаджетов, которые становят более мощными. Одним из основных компонентов любого смартфона является процессор. От его мощности зависит быстродействие устройства и возможность запускать тяжелые приложения. Также мощность чипсета напрямую влияет на количество программ, которые могут быть одновременно запущены на смартфоне.

При покупке нового телефона в первую очередь обращают внимание именно на процессор. В нынешнее время рынок устройств переполнен всевозможными вариантами, поэтому многие пользователи не знают, какой процессор для смартфона, которые работает на системе андроид, лучше.   

Рейтинг производительности процессоров для смартфонов

Прежде чем покупать телефон, необходимо изучить основные характеристики и возможности процессоров, поскольку это один из важнейших элементов в устройстве. Чипсет состоит из множества транзисторов, от размера которых зависит количество энергии, которую будет потреблять устройство.

Эксперты рекомендуют в первую очередь обращать внимание именно на техпроцесс, согласно которому создавался процессор. В данном случае величиной измерения служат нанометры. Процессоры, которые были изготовлены по разным техпроцессам, но с одинаковым количеством ядер и тактовой частотой будут обладать совершенно разными показателями потребления энергии. Данный вопрос особо остро стоит в случае мобильных устройств, поскольку они должны оставаться компактными и выносливыми, в плане работы без подзарядки.

Важно! Чтобы телефон приходилось заряжать не так часто, необходимо выбирать процессор, у которого установлены транзисторы меньшего размера.

Также достаточно важным показателем является количество ядер в чипсете. Однако здесь неопытные пользователи могут ошибиться с выбором, поскольку процессоры с 8 ядрами не всегда являются показателем мощного смартфона. Большую роль также играет тактовая частота устройства. Лучшим решением будет выбор восьмиядерного процессора с высокими показателями частоты. Такие чипсеты позволят смартфонам загружать сложные приложения и выполнять много задач одновременно. Обычно частота бюджетных моделей составляет около 1,4 ГГц, а более дорогих, и соответственно мощных – 2,2 ГГц.

Важно! Чтобы определиться с выбором чипсета, лучше ознакомиться с рейтингом процессоров для смартфонов.  

Лучшие процессоры флагманов

Мощность и надежность процессора значительно влияет на цену устройства, поэтому на дорогих смартфонах стоят лучшие модели чипсетов. К их числу относятся:

  • Apple A9X. Рейтинг данного представителя составляет 4,9 балла. Техпроцесс – 14/16 нанометров. Установлено 2 ядра, с частотой на каждом 2,26 ГГц. На примере Apple A9X можно сделать вывод, что не всегда мощность механизма зависит от количества ядер. Здесь всего два ядра, но за счет из мощности, их более чем достаточно большинству пользователям. Также следует учитывать тот факт, что система iOS не предусматривает многооконный режим работы. При создании данной модели разработчики компании делали упор не на численность ядер, а на их тактовую частоту. В Apple A9X она увеличилась в два раза, в сравнении с предыдущими версиями. Все это позволяет программам открываться быстрее. Также быстро работает сама система телефона.


  • Xiaomi Pinecone S1 имеет на рынке мобильных устройств 4.8 балла. Механизм создан на базе техпроцесса 28нм и имеет восемь ядер, четыре из которых обладают частотой 2,1 ГГц, а остальные четыре – 1,4 ГГц. Несколько лет назад китайская компания начала производство своего собственного процессора, который получил название Pinecone S1. Безусловно, первая модель получилось не совсем идеальной, в первую очередь взор падает на техпроцесс 28 нм. Несмотря на затратное энергопотребление, у китайских разработчиков получилось создать довольно мощный чипсет, который часто устанавливают на телефоны флагманы. Ядра устройства имеют разную частоту. Это сделано для того, чтобы при выполнении несложных задач, участвовала та половина, которая имеет меньшую частоту, а в случае запуска тяжелых приложений – вторая, с более высокой частотой. Подобным образом достигалось уменьшение потребления энергии.


  • Sumsung Exynos 9 Octa 8895M имеет рейтинг 4.7 и создан на основе техпроцесса 10 нм. Устройство имеет восемь ядер, с частотой 4x1,7 ГГц и 4x2,3 ГГц. Корейцам удалось создать очень мощный и в то же время не столь требовательный к энергии процессор. Характеристик чипсета вполне достаточно для пользования на смартфоне, как тяжелыми программами, так и играми. В устройство встроен видеоускоритель Mali-G71 MP20. Данной мощности хватает для комфортного монтирования видео, и запуска требовательных игр. Процессор считается одним из самых мощных в мире.


Xiaomi Pinecone S1

Лучшие процессоры среднего сегмента

На рынке мобильных устройств наиболее популярными моделями являются именно смартфоны средней стоимости. В таких гаджетах установлены не столь мощные чипсеты, как на флагманах, тем ни менее, их более чем достаточно большинству пользователям. Рейтинг производительности микросхем позволит подобрать оптимальный вариант процессора для смартфона.

  • Модель Qualcomm Snapdragon 650 обладает рейтингом в 4,9 балла. В основе приспособления лежит техпроцесс 28 нм. Данная модель имеет в своем распоряжении 6 ядер, с частотой 2x1,8 ГГц и 4x1,2 ГГц. При создании механизма разработчики старались сделать не столько максимально производительную модель, а именно энергоэффективную. Это можно заметить по конструкции устройства. Мощности хватает, чтобы оперативная система могла стабильно работать. Высокая производительность позволяет комфортно пользоваться смартфоном без тормозов и лагов. Данный вариант считается отличным решением, если нужнее недорогой, но достаточно мощный смартфон.


  • Чипсет MT6757T Helio P25 от тайванской компании MediaTek набрал 4,8 баллов в рейтинге данных приспособлений. Механизм создан на базе архитектуры 16 нм и обладает 8 ядрами, частота которых составляет 4x2,6 ГГц и 4x1,6 ГГц. Данной мощности вполне хватает для того, чтобы комфортно пользоваться смартфоном. Требовательные приложения запускаются довольно быстро и не прилагают при пользовании. За счет ускорителя графики Mali-T880 MP2 на смартфоне можно комфортно играть в игры. Архитектура 16 нм делает процессор не столь требовательным к энергии.


  • Samsung версии Exynos 7885, который создан на основе архитектуры 14 нм. Встроено 8 ядер, с частотой 2x2,2 ГГц и 6x1,6 ГГц. Отличная модель процессора от корейской компании. Данный чипсет создан для смартфонов средней ценовой политики, и обладает ускорителем Mali-G71 MP2.



Лучшие процессоры недорогих телефонов

Среди пользователей большим спросом пользуются бюджетные смартфоны. Несмотря на не самые мощные чипсеты, их производительности достаточно для запуска не слишком требовательных игр и приложений. Среди бюджетных комплектующих для смартфонов можно выделить следующие:

  • Qualcomm модели Snapdragon 430, который создан на основе архитектуры 28 нм. Установлено 8 ядер по 1,4 ГГц. Устройство считается не самым энергосберегающим. Данный чип является отличным решением для недорогих смартфонов.


  • Чип MediaTek MTK6737T создан на базе техпроцесса 28 нм и обладает 4 ядрами, с частотой в 1,5 ГГц. Данная модель является одной из самых популярных от компании MediaTek. Основными преимуществами являются неплохая производительность и цена.


  • Еще одна модель от компании MediaTek, это MT652M. Это восьмиядерный процессор на базе 28 архитектуры. Тактовая частота ядер составляет 1,5 ГГц. Данный чип предназначен для бюджетных смартфонов, но имеет неплохую производительность.


Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости