На Украине обнаружены восемь лабораторий США с особо опасными патогенами

Опубликовано 26 май 2020.
На Украине обнаружены американские биологические лаборатории с образцами особо опасных инфекций для «предотвращения разработки биооружия». Об этом пишут во вторник, 26 мая, «Украинские новости» со ссылкой на данные минздрава страны.

Восемь лабораторий на базе областных лабораторных центров были построены и модернизированы при участии американского Агентства специального оружия обороны (DTRA) в рамках «Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность» в период с 2005 по 2014 год. Лаборатории были построены в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Тернопольской областях, а также на базе республиканского лабораторного центра АР Крым.

«Положениями контракта было предусмотрено предоставление помощи Украине в предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые находятся в НИИ эпидемиологии и гигиены (г. Львов), Украинском научно-исследовательском противочумном институте (г. Одесса) и учреждениях МОЗ, а также на других объектах, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия», — рассказали в минздраве.

В 2016 году в рамках меморандума между министерством по вопросам европейской интеграции Украины и Black and Veatch Special Projects Corp сотрудничество возобновили. В 2016–2019 годах планировалось освоить $1,28 млн США. В качестве основной задачи значилось подключение украинских лабораторий к единой онлайн-системе программного обеспечения Электронной интегрированной системы наблюдения за заболеваниями (ЭЛИСНЗ).

При этом к участию в программе допускаются только лаборатории и институты минздрава Украины, утвержденные украинской и американской сторонами. Также в документе содержится условие беспрепятственного доступа на объекты представителям Black and Veatch Special Projects Corp.

17 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американские лаборатории, расположенные за пределами Соединенных Штатов, могут заниматься разработкой смертельных патогенов, в том числе и в военных целях. По ее словам, США пытаются усилить свое биологическое присутствие в том числе и на постсоветском пространстве. Так, Москве известно о том, что Вашингтон предложил Грузии расширить военные исследования в биолаборатории, находящейся около Тбилиси.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости