
Бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко прокомментировал намерения киевских властей оказать помощь Хорватии после землетрясения.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Хорватии.
«С целью содействия преодолению последствий ЧС, сложившейся в Хорватии в результате землетрясения, …постановляю предоставить гумпомощь Хорватии», — говорится в документе.
Украинский политик отметил, что такие действия Киева выглядят цинично на фоне гуманитарной катастрофы на территории Донбасса.
«Украина направит 20 млн грн Хорватии, пострадавшей от землетрясения. А Донбассу они ничего не хотят отправить?» — написал он в личном Telegram-канале.
Ранее стало известно, что сейсмологи зарегистрировали в Хорватии подземные толчки магнитудой 6,4 балла по шкале Рихтера 29 декабря 2020 года. В результате землетрясения погибли семь человек. Десятки человек получили травмы различной степени тяжести, сообщило Федеральное агентство новостей. Хорватия объявила 2 января днем траура по погибшим при землетрясении.