На Украине создадут специальные тюрьмы для воров в законе

Опубликовано 23 сентябрь 2021.

На Украине в следующем году могут появиться специальные современные тюрьмы для так называемых воров в законе, сообщила заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая в программе «Право на Право» телеканала «Дом».

Она подчеркнула, что криминальные «авторитеты» опасны как на свободе, так и в тюрьмах, поскольку пользуются огромным влиянием, сказывающимся как на заключенных, так и на администрации тюрем. Поэтому их необходимо изолировать, чтобы исключить это влияние, а для этого нужны специальные возможности, техника.

«Чтобы это устранить, нужно создать специальные условия, специальный режим, при котором они просто не смогут этого делать. И здесь комплекс мероприятий: с одной стороны — усиленные технические средства, например, та же глушильная аппаратура с мобильной связью», — уточнила замминистра.

По ее словам, уже в следующем году на Украине могут быть созданы первые подобные учреждения. Она заявила, что в данный момент идет работа над созданием двух таких тюрем. Прорабатываются все технические средства, а также эмоциональное и психологическое состояние персонала таких учреждений.

Она пояснила, что требования к безопасности таких учреждений будут очень высокими. В частности: камерный тип содержания заключенных, изолированные помещения, а также современные технические средства.

Ранее Верховный суд Республики Дагестан приговорил к восьми годам и шести месяцам колонии с штрафом в 300 тысяч рублей 53-летнего Шамиля Магомедова, который известен в криминальном мире как вор в законе Шамиль Смолянский или Смолян. Крестника бывшего лидера преступного мира России Аслана Усояна (Дед Хасан) признали виновным по так называемой антиворовской статье.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости