В Киеве полицейские применили слезоточивый газ против радикалов, узнали СМИ

Опубликовано 14 октябрь 2018.

В Киеве украинские радикалы затеяли еще одно столкновение с полицией, против них применили слезоточивый газ, передает телеканал "112 Украина".

Как передает корреспондент, стычка произошла на Михайловской улице. Радикалы пытались пронести на Майдан палатку и организовать там штаб по празднованию Дня защитника Украины. Полиция применила слезоточивый газ и дубинки.
Информации по пострадавшим пока нет.

Ранее радикалы устроили потасовку с полицией в Мариинском парке. Несколько десятков человек пришли туда с лестницей и молотками, чтобы снести памятник генералу Ватутину. Несколько сотен полицейских оцепили памятник и помешали националистам. Из-за этого завязалась драка, которая обошлась без пострадавших и задержанных.

Кроме того, активисты пытались снести и памятник участникам январского вооруженного восстания 1918 года. Начальник киевского управления Нацполиции Андрей Крищенко заявил, что акты вандализма удалось предотвратить.

День УПА

Сегодня на Украине отмечается День защитника страны, который президент Петр Порошенко установил в 2014 году вместо Дня защитника Отечества, отмечавшегося 23 февраля. Новый праздник приурочен к годовщине создания Украинской повстанческой армии* — боевого крыла Организации украинских националистов* (ОУН-УПА*). В этот день националисты традиционно проводят шествия и другие акции.

УПА* сформировалась в октябре 1942 года и воевала на стороне гитлеровцев против Красной армии, а после Великой Отечественной войны продолжала действовать против советской власти. Ее лидеры Степан Бандера и Роман Шухевич признаны героями Украины, что вызывает критику со стороны ветеранов Великой Отечественной войны, оппозиционных политиков, многих общественников.

Тем не менее Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и что "подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне".

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости