Посол ФРГ рассказал, почему в Керченский пролив не отправили наблюдателей

Опубликовано 07 февраль 2019.

Вопрос об отправке международных наблюдателей в район Керченского пролива для контроля над ситуацией после ноябрьского инцидента еще не определен. Об этом заявил посол Германии на Украине Эрнст Райхель.

Киев ранее выступил с предложением разместить в Керчи наблюдательный пункт Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. В Европейской внешнеполитической службе объяснили, что мандат СММ ОБСЕ не распространяется на Азовское море, а отдельное разрешение получить крайне трудно. Однако Украина по-прежнему настаивает на отправке наблюдателей в район Керченского пролива, эту идею поддерживают и в Вашингтоне.

Посол ФРГ в Киеве объяснил, почему в Керченский пролив не отправили наблюдателей. По его словам, для реализации инициативы необходимо согласовать детали.

«Модальности такой миссии пока так и не согласованы», — заявил Райхель в интервью интернет-изданию «Европейская правда».

Напомним, корабли военно-морских сил Украины (ВМСУ) «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» 25 ноября вторглись в территориальные воды России, нарушив госграницу, и игнорировали законные требования российских пограничников остановиться и прекратить опасные маневры. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. По решению суда все 24 украинских военнослужащих были арестованы.

На кораблях ВМСУ был обнаружен целый арсенал оружия, а координировали провокацию сотрудники Службы безопасности Украины.

На Украине расценили законные действия российских пограничников в Азовском море как очередной «виток агрессии» со стороны РФ и заявили о введении в стране военного положения на 30 дней. В Москве инцидент назвали провокацией Киева в преддверии президентских выборов.

На днях украинские пограничники совместно с ВМС Украины и представителями ООС провели в Азовском море военные учения по «отражению вражеской атаки». При этом украинские моряки фактически отработали свой же сценарий провокации в Керченском проливе, которую ВМСУ совершили в ноябре прошлого года.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости