Приведение гормона стресса Кортизол в норму

Опубликовано 05 ноябрь 2017.

Кортизол является гормоном стресса. Он необходим для полноценной работы организма, поэтому должен присутствовать постоянно. Однако при его повышении происходят значительные нарушения в органах и сосудах. Поэтому необходимо знать, какие факторы влияют на его повышение, а также, какими способами его можно уменьшить.

Виды воздействия Кортизола

Что такое кортизол и какова его функция

Кортизол отвечает за работу надпочечников, он нужен для полноценной работы организма. Однако кортизол при сильном стрессе повышается в крови, тем самым он увеличивает артериальное давление, а также может повлиять на уровень сахара. Когда человек испытывает стресс, гормон выступает защитной реакцией на внешние негативные раздражители.

Гормон влияет и на уровень глюкозы, он участвует в освобождении инсулина, поэтому крайне опасно, когда уровень кортизола сильно превышает норму.

Принцип работы гормона Кортизол

Какова норма кортизола для мужчин и женщин

К сожалению, назвать точные данные по количеству содержания кортизола невозможно. Это связано с тем, что каждый организм индивидуален. Однако в медицине придерживаются усредненных данных – 140-600 нм/л.

Важно! У мужчин уровень кортизона в крови всегда намного выше, чем у представительниц прекрасного пола. Это связано с индивидуальными особенностями строения организма.

Однако если человек постоянно испытывает стрессовое состояние, то гормон будет находиться на повышенном уровне. И организм не сможет уже самостоятельно вырабатывать вещества, которые способны его снизить. Основными факторами, которые влияют на его повышение, являются:

Последствия могут быть самыми негативными, например сахарный диабет, нарушения в работе сердца, плохая циркуляция крови, высокое давление, ожирение разной степени.

Что из себя представляет Кортизол

Почему повышается уровень кортизола

Количество гормона стресса – кортизола в организме зависит от многих факторов. В большинстве случаев увеличение его носит не постоянный, а однократный характер, поэтому для здоровья это не очень опасно. У здоровых людей уровень может быть повешен в утренние часы, но ближе к обеду он приходит в норму. Также во время беременности наблюдается его повышение – это связано с тем, что организм перестраивается и подготавливается к родам. Повышенный гормон сохраняется и во время кормления ребенка грудью.

Сильная стрессовая ситуация вызывает незамедлительное повышение кортизола. Если испытать не сильный стресс, и при этом он не носит регулярный характер, то для организма не является опасным и не спровоцирует негативные последствия. В этом случае организм сам восстановится и самостоятельно уменьшит гормон до нормального уровня.

Как работает Кортизол

Последствия повышенного уровня кортизола

Если гормон стресса – кортизол постоянно находится выше допустимой нормы, то в организме происходят следующие изменения:

  • мышечная масса уменьшается. У здорового человека энергия синтезируется из поступающих веществ. А при нарушении синтез происходит из тканей мышц;
  • синдром ожирения. Глюкоза способна снизить на время уровень гормона. По этой причине больной начинает употреблять большое количество сладкого, что приводит к перееданию и, как следствие, набирается лишний вес;
  • снижается тестостерон. Чем выше показатель уровня кортизола у мужчин, тем меньше присутствует в крови тестостерона;
  • увеличивается живот. Жиры не способны нормально перевариваться, и они постепенно откладываются в прослойку на животе. При этом образуются они за мышечными тканями;
  • остеопороз. Кальций не может усваиваться в организме, поэтому со временем происходит ухудшение состояния костей;
  • сахарный диабет. Потому как организм не в состоянии вырабатывать инсулин, уровень глюкозы повышается, что и приводит к заболеванию.
Результат нарушения Кортизола

Медикаментозные способы снижения уровня кортизола

На сегодняшний день не существует препаратов, которые смогли бы понизить уровень кортизола в организме. Однако для того, чтобы привести его в норму, необходимо устранить причину, которая повлияла на его резкое увеличение. Поэтому способы лечения могут быть самыми разнообразными.

Если норма изменилась вследствие серьезного психического нарушения, то необходимо пить растительные препараты, которые помогут снизить напряжение и нервозность. Помимо этого, придется принимать лекарственные средства, которые нормализуют работу надпочечников и улучшают состояние организма. Для этих целей можно принимать следующие элементы:

  • рыбий жир;
  • лецитин.

Так как кортизол и стресс взаимосвязаны, то нужно повышать иммунную систему для того, чтобы она могла бороться с внешними раздражителями. Для этого хорошо пить витаминные комплексы, которые содержат необходимые витамины и минералы. В частности, для снижения стоит восполнить количество магния.

Лечение для возведения в норму уровень Кортизола

Народные способы, помогающие снизить уровень кортизола

Для снижения уровня кортизола хорошо пить отвары и настойки из растений, так как они содержат в себе полезные вещества, которые могут лечить стресс. Их можно приобрести в аптеках или приготовить самостоятельно. Рассмотрим наиболее эффективные лекарственные травы для лечения стресса:

  • солодка. Улучшает работу системы надпочечников, что приводит к снижению гормона;
  • родиола розовая. Улучшает состояние организма после стресса;
  • зверобой. Помогает организму справляться с нервными напряжениями;
  • гинкго билоба. Уникальная трава, которая не только понижает уровень кортизола, но и улучшает мозговую деятельность. Однако курс лечения довольно продолжительный, и составляет около 6 месяцев.
Отвары для снижения уровня Кортизол

Как понижать кортизол в домашних условиях

Кортизол – гормон стресса, как же его снизить самостоятельно? Для начала человеку необходимо пересмотреть свой образ жизни. Необходимо отказаться от напитков, которые содержат кофеин. Это газированные напитки, кофе, энергетики. Рацион питания должен состоять из полезных и сбалансированных веществ.

Стоит отказаться от еды в ресторанах быстрого питания, не есть жирную и высококалорийную пищу. В ежедневном рационе должны присутствовать овощи, так как они богаты природными витаминами и микроэлементами. Помимо этого, стоит избавиться от вредных привычек, не употреблять алкогольные напитки. Исключить сладкое и хлебобулочные изделия.

Важно! Для улучшения психического состояния человеку необходимо полноценно отдыхать. Поэтому нужно больше спать; длительность сна должна составлять около 8 часов.

Кроме этого, для лечения необходима физическая активность. Поэтому можно начать посещать спортзал, бассейн, занятия по аэробике. Нагрузки помогут привести мышечные ткани в тонус, улучшить циркуляцию крови. Через определенное количество времени, при регулярных занятиях спортом, можно проверить и обнаружить, что уровень гормона заметно снизится, а самочувствие улучшилось.

Вывод

Большая концентрация гормона приводит к негативным последствиям. Поэтому очень важно своевременно начать лечить недуг. Для того чтобы справиться с заболеванием, к лечению необходимо подходить комплексно. Нужно уделить внимание не только психологическому, но и физическому состоянию.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости