Борьба со стрессом во время учебы

Опубликовано 10 ноябрь 2017.

Причины возникновения стресса разнообразны. Одним из часто встречающихся видов считается стресс из-за учебы. Так называют состояние, для которого характерно избыточное напряжение тела, при этом снижается эмоциональный и интеллектуальный потенциал, в результате чего возникают психоматические заболевания, остановка в саморазвитии учащегося.

Именно в экзаменационный период школьники и студенты массово подвержены стрессу. Опасность такого состояния заключается в негативном влиянии, отражающемся на здоровье нервной, сердечнососудистой и иммунной системах организма.

Природа возникновения стресса от учебы

Причины возникновения

Чаще всего появление стресса провоцирует недостаточная уверенность в полноте знаний по дисциплине, боязнь провала на экзамене и последующий за этим отказ в стипендии. Эмоциональная перегрузка усугубляется долгим ожиданием экзамена, суровым преподавателем, сложностью изучаемого предмета, ограниченным временем на подготовку.

Возникновение стрессового состояния возможно:

  • при интенсивной умственной деятельности;
  • отсутствии интереса к предмету;
  • повышенных учебных нагрузках;
  • малоподвижном образе жизни;
  • нарушенном режиме сна;
  • возникновении страхов, касающихся изменения положения в социальной группе.

Вышеперечисленные факторы, напрямую влияя на нервную систему, отражаются на состоянии всего организма.

Также на стресс в процессе учебы студентов влияют личностные факторы, среди которых:

  • удаленность от родителей;
  • болезни или смерть родных людей;
  • конфликтные ситуации с однокурсниками;
  • проблемы личного плана;
  • плохое состояние здоровья;
  • изменения материального положения.

Важно! Некоторым учащимся, став студентами, трудно привыкнуть к кардинальным переменам. Необходимость адаптации к новому месту, установленным порядкам, незнакомой окружающей среде и людям, нехватка общения с привычным кругом друзей – все это может стать причиной стресса и спровоцировать проявление высокого уровня страха и тревожности.

Причины получения стресса

Как предупредить

Чтобы не довести ситуацию до нервного срыва, при первых симптомах стресса стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

  • не занижать самооценку;
  • объективно относиться к уровню своих знаний;
  • избегать непосильных нагрузок;
  • не придавать экзамену чрезмерную важность.

До сдачи экзамена нежелательно увлекаться кофе, чаем, газированными напитками. Лучше отдать предпочтение апельсинам, бананам, грецким орехам. Многие студенты знают о благоприятном влиянии шоколада на умственную деятельность, однако, не стоит забывать, что его эффект краткосрочен – сохраняется не более получаса.

Важно! Отличным способом снять эмоциональные и физические симптомы стресса будут физические упражнения, спортивные игры, активный отдых, а также общение с друзьями, ароматизация. Бодрящий контрастный душ с утра перед экзаменом тонизирующе действует на организм, приведет в норму кровообращение, укрепит иммунитет.

Предупреждая стресс из-за учебы, учащимся важно:

  • работать над чувством контроля ситуации;
  • использовать воображение, как метод психической релаксации;
  • больше гулять на свежем воздухе;
  • посещать театры, музеи, выставки;
  • делать массаж;
  • заниматься спортом.

Одним из главных методов защиты от стресса у студентов, что подтверждают многочисленные опросы, считается сон. Это отличное средство для восстановления сил, поднятия боевого духа и настроения. Как отличное противострессовое лекарство применяется смех. Под его воздействием происходит тренировка мышц, уходит головная боль, понижается артериальное давление, нормализуются дыхание и сон. А главное – вырабатываются антистрессовые гормоны.

Для нормализации эмоционального состояния существуют специальные техники преодоления стресса. К ним относят дыхательные техники, так называемый метод ресурсного якорения и психологические упражнения. Всю подробную информацию по их выполнению и правильный алгоритм действий можно легко найти в интернете и применять на практике.

Как предсказать стресс

Последствия стрессовых состояний

Если во время экзаменационного стресса учащийся, вдобавок ко всему, злоупотребляет кофеином, повышается кровяное давление, также нарушается вегетативная регуляция сердечнососудистой системы. Если напряжение затягивается на длительное время, оно может негативно отразиться на активации как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы человека, привести к возникновению неврозов, снижению самооценки.

Нарушается вегетативный гомеостаз, изменяется лабильность артериального давления, происходит постепенное разрушение кровеносных сосудов. Негативно отражается повышенный стресс на настроении, самочувствии, неспособности сосредоточиться. Кроме того, понижается работоспособность, качество сна, появляются головные боли.

При проведении исследований было выявлено, что во время экзамена учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, возникает психоэмоциональное перенапряжение. И даже после завершения экзаменационного процесса, когда напряжение спадает, для того, чтобы показатели пришли в норму, потребуется определенное количество дней.

Отрицательное действие стресса в жизни студента в отдельных случаях влечет за собой употребление учащимися алкоголя и медикаментозных препаратов с целью противостояния сложившимся обстоятельствам. Это, в свою очередь, может привести к серьезной зависимости и усугубить и без того непростую ситуацию.

Заключение

Стресс – это распространенная проблема. Сталкиваются с ней как учащиеся младших классов, старшеклассники, так и студенты ВУЗов. Главное, при наличии проблемы – не отчаиваться, ведь существует немалое количество действенных методов, с помощью которых можно избежать или полностью выйти из стрессового состояния. Здоровый сон, активный образ жизни, качественный отдых, твердая уверенность в себе и своих знаниях – и о стрессе можно забыть.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости