Как прекратить заедать стресс

Опубликовано 11 ноябрь 2017.

Порой в состоянии нервного напряжения человек потребляет вдвое, а то и втрое большее количество пищи, нежели требует его организм. Этот факт приводит к печальным последствиям, так как нарушается обмен веществ и появляется склонность к ожирению, как следствие – возникает угроза сахарного диабета или иных заболеваний.

Поэтому чтобы осознанно понимать, почему в период нервного стресса требуется большое количество пищи, стоит разобраться в этом.

Как остановится кушать во время стресса

Почему люди заедают стресс

В период обострения или возникновения опасной ситуации эндокринная система человека реагирует выбросом в кровь «гормона стресса», то есть кортизола. Кортизол помогает активировать все системы организма, для того чтобы человек мог действовать активнее, и грубо говоря, спасти свою жизнь.

В период стрессовой ситуации:

  • задействуются необходимые внутренние ресурсы;
  • расходуется много энергии;
  • включаются в работу все системы безопасности, которые в обычном режиме находятся в резервном состоянии.

Таким образом, получается, что организму требуется подпитка в виде поступающей пищи. Но отсюда сразу же вытекает несколько проблем:

  1. Если человек употребляет некачественную и нездоровую еду, то он вполне может получить чувство насыщения на короткий период, но организм не получит необходимых минеральных и полезных веществ. И через какое-то время снова подступит чувство голода, и вновь в организме отложится мусор из наспех проглоченной пищи, приготовленной, к примеру, в фаст-фуде.
  2. Находясь в постоянной стрессовой ситуации, организм не только требует энергию для подпитки, но ему также нужен необходимый строительный материал, ведь постоянная работа истощает все внутренние ресурсы. И начинается разрушение. И опять же, если поступает пища, приготовленная и съеденная наспех, то ситуация только ухудшается.

Именно из-за того, что в стрессовой ситуации люди забывают о правильном питании, происходит постоянное поглощение пищевого мусора, и со временем это становится привычкой. Во-первых, вкусовые рецепторы привыкают к результату работы усилителей вкуса. Во-вторых, когда в стрессовой ситуации возникает хоть одно положительное ощущение, например, чувство насыщения, пусть даже краткое, это откладывается в памяти, и постоянно хочется вернуть себе этот кусочек счастья.

Почему люди много едят во время стресса

Пищевой дневник

Для того чтобы не переедать при наступлении нервного периода в жизни, и не превратить эту привычку в своего вечного спутника, необходимо сделать процесс питания подконтрольным. Причем ведение такого дневника будет отвлекать от грустных мыслей.

Примерно вот так может выглядеть дневник:
Дата
Время
Настроение или ситуация, спровоцировавшая поход к холодильнику
Что было съедено
11.11.17
3 часа ночи
Не спалось
Три куска торта, стакан молока, немного чипсов и кусочек колбасы
12.11.17
7 утра
Проспал на работу
Чашка кофе и сигарета
12.11.17
18 часов
Пришел с работы
Кусок пиццы и кока-кола
12.11 17
23 часа
Немного отдыха
Пиво и чипсы

В большинстве случаев, на следующий день человек, проснувшись с головной болью и тяжестью в желудке, даже не вспомнит о ночном приключении, но все эти жиры непременно осядут в виде бляшек на стенках сосудов. Да и весь последующий день, не изобилующий гастрономическими изысками, не осядет в памяти – останется только плохое самочувствие и нарастающий стресс.

Конечно, никто не гарантирует, что пищевой дневник даст мгновенный результат, но со временем эта честная книга о самом себе покажет, сколько в день поглощается ненужной для организма пищи. И этот звоночек даст свои плоды в виде завтрака по утрам и хорошего обеда, помогающего избежать ночных перекусов.

Начать пить больше жидкости

А еще во времена депрессии наступает период великой засухи. Потому организм перестает получать жидкость, пригодную для дальнейшей переработки. Как ни странно, но кофе, чай, газированные сладкие лимонады и алкогольные напитки не являются жидкостью. Так как вода в них соединена с другими компонентами, которые способствуют активному выведению воды из функциональной системы.

И получается, что внутрь жидкость не поступает и к тому же еще активно выводится. Кровь становится густая и плохо двигается по сосудам, сердце получает дополнительную нагрузку, а самочувствие резко ухудшается, что влечет за собой, в первую очередь, проблемы в сердечно-сосудистой системе, а также готовит благодатную почву для развития многих других заболеваний.

Если задуматься о том, как перестать заедать стресс, то можно найти альтернативный вариант – можно научиться его запивать. Причем чистой водой, так как, например, стресс и алкоголь или напитки, изобилующие кофеином, только усугубят состояние тревоги. 

Также потребление воды помогает избавиться от тошноты от еды после стресса – такое нередко встречается.


Так что потребление чистой питьевой воды может помочь при стрессовых перекусах, но, вместе с тем, можно перейти еще и на суперфуды.

Нужно больше употреблять воды

Чем заменить стрессовые перекусы

Стресс и еда идут рука об руку, как было сказано выше. Но чтобы обмануть «темного попутчика», советующего все-таки присмотреться к содержимому холодильника, можно завести полезную привычку и превратить стрессовые перекусы в здоровый образ питания.

Чтобы стресс не прибавлял вес и полезная еда была настоящим помощником, стоит произвести следующие замены:

  • чипсы на сухофрукты;
  • лимонады на компоты и кисели;
  • колбасу на овощные паштеты;
  • котлеты производственные на хороший кусок мяса домашнего приготовления.

И как только произойдет чудесное превращение, организм отзовется приливом новых сил, и сразу же освободится время для приготовления домашних обедов и прогулок на свежем воздухе. Потому что сон будет качественным, а хорошая и правильная еда после стресса придадут сил.

В заключение

Полезная и вредная еда – это не тема для досужих рассуждений. От того, какой строительный материал заложен в основу постройки, будет и складываться дальнейшая судьба. Шалаш, сложенный наспех, снесет первым порывом ветра, а крепкое и надежное сооружение укроет в любую бурю от стрессовой непогоды.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости