Как избавиться от стресса

Опубликовано 10 ноябрь 2017.

В современном мире множество людей подвержено стрессам. Для некоторых это уже привычное состояние. Проблемы на работе, комплексы, сложности в личной жизни, отсутствие финансов, конфликты с начальством. Эти и другие факторы являются причиной раздраженности, нервозности, чувства тревоги и, как следствие, – появления стресса и депрессии. Как избавиться от стресса и сделать это без вреда для здоровья, поможет разобраться эта статья.

Как стресс влияет на человека

Процесс развития

В организме каждого человека с рождения заложена способность преодолевать негативное влияние стресса. Если бы таких механизмов не было, то со временем, от накопления отрицательных эмоций, организм просто бы погиб. Смена климата, приём лекарственных препаратов, горе или счастливое событие может вызвать стресс. Иногда он бывает легким и практически незаметным, но иногда – очень затяжным и тяжёлым.

Все люди преодолевают стрессовые ситуации и депрессии по-своему, кто-то заедает сладостями, кому-то нужно просто ходить по магазинам и порадовать себя обновкой. Некоторые, после пережитой душевной травмы, берут себя в руки и продолжают жить счастливой активной жизнью.

Однако, бывает, что человеку одному очень тяжело справиться со своими переживаниями и негативными эмоциями, он замыкается в себе, тем самым усугубляя свое состояние. Различают три этапа проявления стресса.

Как развивается стресс

Тревога

На начальном этапе организм включает свои защитные функции и первым делом страдают пищеварительный тракт, функция регенерации тканей и репродуктивная система человека. Чтобы организм отреагировал на стресс, задействуются как внутренние, так и внешние рецепторы, а также нервная система.

На этом этапе с организмом человека происходит следующее:

  • Учащается пульс.
  • Повышается уровень выработки глюкозы.
  • Расширяются зрачки.
  • Мышцы сердца сокращаются быстрее.
  • Ускоряется обмен веществ.
  • Активно работает мышление.
  • Происходит расширение бронхиальных трубок.

Длительность этого состояния может колебаться от 2 дней до недели, в зависимости от степени тяжести негативной ситуации.

Тревога - 1 стадия

Резистентность

На этой стадии стресса организм прибывает на пике своих возможностей. Человек в таком состоянии либо сможет адаптироваться к стрессу и дать ему отпор, либо сдастся.

Истощение

Последний этап наступает в случае, когда организм прибывает в депрессивном состоянии довольно длительное время, и уже потерял способность сопротивляться ему. Истощение – это самый опасный этап для здоровья человека.

Внимание! На самом деле, состояние стресса человек испытывает на протяжении всей жизни. Достаточно только научиться контролировать эмоции, ситуацию, чтобы не допускать усугубление депрессии до этапа истощения.

Истощение - 3 стадия

Распространённые причины стресса

Существует множество причин стресса и, в основном, человеку нужно искать их внутри самого себя, в своём подсознании. Именно оттуда идет реакция организма на раздражители внешней среды.

Частые причины возникновения стрессовых ситуаций:

  • Неуверенность в себе и в собственных силах, комплексы.
  • Страхи, мнительность, фобии, повышенное чувство тревоги.
  • Детские психологические травмы, возможно, связанные с отношением родителей.
  • Повышенная самокритика, неспособность воспринимать и адекватно оценивать масштаб проблемы.
  • Неправильное восприятие мира (человек заведомо настраивает себя на то, что жизнь – это тяжело, и в ней нет радости).
Причины возникновения стресса

Методы мягкого выхода из стрессовых ситуаций

Стрессовое и депрессивное состояние можно побороть не только с помощью лекарств, а и вполне естественными способами. Изменить свой образ жизни и питания – так будет легче и полезней для здоровья и общего самочувствия человека. Наиболее эффективные и популярные способы преодоления стрессовых ситуаций:

  • Полезная и любимая еда. Одним из способов преодоления стресса является употребление любимых продуктов и блюд. Чтобы избавиться от небольшого напряжения, можно выпить любимый «Американо» и съесть немного шоколада. А чтобы повысить уровень гормона радости – серотонина, достаточно съесть немного бананов.
  • Спорт. Занятие активным спортом улучшает не только настроение, но и избавляет от подавленного состояния и лишних килограмм.
  • Отдых. Для того чтобы побороть депрессию и избавиться от негативных эмоций, необходимо отправиться на отдых на морском побережье или к берегам реки. Это дает возможность отвлечься от работы, избавиться от усталости и победить стресс.
  • Секс. Что может быть приятней теплых объятий, нежных поцелуев и хорошего секса? Ничего. Это самый приятный способ избавления от стресса. К тому же, занятие сексом дает бодрый заряд и снимает нервное напряжение.
  • Здоровый сон.Немногие знают о том, что продолжительный ночной сон очень положительно влияет на эмоциональное состояние и здоровье человека. Специалисты советуют спать не менее 8 часов, и ложиться каждый день в одно и то же время.

В заключение

Каждый день человек подвергается воздействию негативных эмоций, но стоит помнить о том, что жизнь продолжается, и она прекрасна. Это всего лишь плохой день, а завтра начнется новый, и он будет лучше предыдущих.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости