Трамп требует провести реформы ВТО

Опубликовано 26 июль 2019.
Лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп распорядился изучить возможность реформирования Всемирной торговой организации (ВТО) ввиду того, что статус некоторых стран не соответствует организации. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ, распространенный Белым домом.

«Когда самые богатые экономики претендуют на статус развивающихся стран, они наносят ущерб не только другим развитым странам, но и экономикам, которые действительно требуют особого и дифференцированного режима», — отметил американский лидер.

Он выразил крайнее недовольство пренебрежением правилами ВТО и отметил, что подобные прецеденты требуют особого внимания.

В документе говорится, что семь из 10 самых богатых экономик мира — это Бруней, Гонконг, Кувейт, Макао, Катар, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты. Именно они сейчас претендуют на статус развивающейся страны. В это же время Мексика, Южная Корея и Турция также претендуют на этот статус.

Помимо этого Трамп подчеркнул, что ВТО необходимо срочно реформировать. Иначе она не сможет удовлетворить потребности работников и предприятий.

В 2018 Трамп пригрозил ВТО ответными действиями на «плохое обращение» с Соединенными Штатами. Позже эксперт оценил угрозы Трампа о выходе США из ВТО и отметил, что такие действия станут спусковым крючком для масштабной торговой войны

10 июня стало известно, что Евросоюз рассматривает вариант создать альтернативный арбитражный суд вне ВТО в случае, если США продолжат мешать работе организации.

О неизбежности реформы ВТО 29 июня заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. По его словам, сейчас организация не всегда может реагировать на такие современные вызовы, как глобализация, цифровизация.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости