Эрдоган озвучил решение проблемы с инцидентом в Керченском проливе

Опубликовано 02 декабрь 2018.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил обсудить керченский инцидент в виде «нормандской четверки».

«Я поговорил с президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко по поводу этого инцидента. Надеюсь, что четыре страны — Германия, Франция, Россия и Украина — проведут встречу и на ней начнется новый процесс урегулирования этой ситуации», — заявил Эрдоган в ходе выступления перед журналистами на саммите G20 в Буэнос-Айресе.

Ранее руководитель МИД Германии Хайко Маас сообщил, что ФРГ может стать посредником между РФ и Украиной в «нормандском формате», который планируется использовать для обсуждения керченского инцидента и его последствий.

«Мы дадим понять обеим сторонам, что призываем их иметь сдержанную позицию, и, если будет необходимо, выступим посредником, чтобы конфликт не превратился в серьезный кризис», — приводит слова министра «Газета.ру».

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе корабли ВМС Украины совершили провокацию, незаконно войдя в территориальные воды РФ. Пограничники ФСБ России, сделав целый ряд предупреждений, были вынуждены задержать нарушителей. Три корабля были доставлены в Керчь, а их экипажи арестованы за незаконное пересечение российской границы. В Киеве незамедлительно обвинили Москву в «агрессии», ввели в ряде регионов страны военное положение и запретили въезд на Украину гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

В Кремле назвали происшедшее в Керченском проливе провокацией Киева.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости