Доктор рассказал о болезнях, кторые можно определить по походке

Опубликовано 07 октябрь 2019.
По движениям человека и темпу его ходьбы можно узнать о его здоровье и имеющихся у него заболеваниях. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

По словам врача, здоровый человек без усилий ходит быстро и ровно. Если походка отличается от такой нормы, это может свидетельствовать о проблемах с состоянием организма, пишет «МедикФорум».

Есть ряд особенностей походки, который говорит о наличии заболеваний.

В первую очередь это ходьба мелкими шагами. Она свидетельствует о проблемах с коленями или развитии болезни Паркинсона. Подпрыгивающая походка указывает на перенапряжение икроножных мышц, а полусогнутые ноги при ходьбе говорят о заболеваниях суставов, например остеоартрите.

Если человек шаркает, это отражает проблемы с позвоночником или ЦНС. Волочение ноги нередко появляется как последствие инсульта.

Также стоит обращать внимание на хромоту от болей в ногах. Это может свидетельствовать об атеросклерозе. Заболевание опасно и характеризуется забитыми артериями и нехваткой кровоснабжения в мышцах.

В прошлом году американские ученые нашли связь между скоростью ходьбы и риском преждевременной смерти.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости