Ученые озвучили продукты, которые вызывают бессонницу

Опубликовано 14 декабрь 2019.

Американские ученые из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете назвали три главных продукта, вызывающие бессонницу. Оказалось, что «убийцами» сна являются сахар, белый рис и белый хлеб.

Дело в том, что количество рафинированных углеводов в них просто зашкаливает. А эти вещества увеличивают риск остаться ночью без сна. Эксперты поясняли, что такие продукты повышают уровень сахара в крови, поэтому человеку сложнее заснуть.

По словам доцента Джеймса Гангвиша, на сегодняшний день около 30% взрослого населения сталкиваются с бессонницей. Это изматывает, бьет по качеству жизни, оборачивается болезнями. Решать проблему отсутствия сна можно с помощью когнитивно-поведенческой терапии или медикаментозно, но оба способа довольно дорогие и имеют побочные эффекты.

В исследовании, которое провели Ганвиш и его коллеги, приняли участие почти 50 тысяч добровольцев. Они честно рассказали о своих привычках в питании. Благодаря этому врачи поняли, какие продукты хуже всего влияют на сон, пишет газета «Известия» со ссылкой на MedicalXpress.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости