Немецкие ученые выяснили причину повальной кофемании

Опубликовано 09 декабрь 2020.

Многие люди не любят пить кофе. Однако сильная зависимость может заставить их думать по-другому, заявили исследователи из Sage Research Methods.

В эксперименте о кофейной зависимости приняли участие 24 человека, которые употребляли более трех чашек кофе в день, и 32 человека без кофейной зависимости. Ученые использовали метод имплицитного ассоциативного теста (IAT). Его обычно применяют для оценивания бессознательных предубеждений.

Добровольцам предлагалось реагировать на изображения на экране, зажимая клавиши «хорошо» или «плохо». Предполагается, что разница в скорости ответа и показывает истинное отношение к предмету.

Все участники теста прошли его два раза. Первый раз группа исследователей узнавала, насколько люди хотят выпить чашечку кофе. Во второй раз ученые попытались понять, вызывает ли напиток скрытую симпатию.

Результаты исследования показали, что желание участников первой группы оказалось сильнее. В связи с этим ученые пришли к выводу, что частое употребление кофе вызывает желание пить его постоянно, даже несмотря на отвращение к напитку.

Кофеманы, по мнению исследователей, больше влюблены в процесс употребления кофе. Он может ассоциироваться у них с приятными вещами. Например, с перерывом на работе или отдыхом в кофейне.

Недавно эндокринолог рассказал, что любовь к утреннему кофе может свидетельствовать о нездоровом пищевом поведении. По словам специалиста, употреблять напиток можно только после еды.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости