Коронавирус оказался способен встраиваться в хромосомы человека

Опубликовано 23 декабрь 2020.

Вирус SARS-CoV-2 может встраивать свой генетический материал в человеческие хромосомы. К такому выводу пришли британские и американские ученые после проведенных исследований.

Способность коронавируса встраиваться в хромосомы человека объясняет, почему ПЦР-анализы дают положительный результат у некоторых перенесших COVID-19 граждан. Ученые подвергли клетки человека модификации, активировав в них ген обратной транскрипции. Он необходим для формирования двухцепочечной ДНК.

Ген, характерный для ВИЧ-инфекции, задействовали в одной части клеток, в другой — LINE-1. Этот элемент занимает примерно 17% ДНК человека и практически лишен функциональности. Ген обратной транскриптазы помог части РНК коронавируса преобразоваться в ДНК и проникнуть в хромосомы. Такой процесс может осуществляться не только в лаборатории, уверены ученые. В группе риска находятся пациенты с ВИЧ.

Исследователи из Санкт-Петербурга ранее спрогнозировали распространение коронавируса в зимний сезон. В январе и феврале 2021 года прирост новых случаев COVID-19 должен замедлиться, после чего уровень заболеваемости пойдет на спад, рассказал математик Виктор Захаров.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости