
Люди, страдающие онкологическими заболеваниями, дольше болеют коронавирусом, чем другие пациенты. К такому выводу пришли британские исследователи.
Рак обеспечивает вирусу среду, в которой он задерживается и развивает мутации, прежде чем он будет передан кому-то другому, объяснили специалисты. Речь идет именно о мутациях коронавируса. Например, существует «британский» штамм COVID-19. Впервые его выявили в декабре 2020 года. Ученые выяснили, что этот тип коронавируса более опасен. Он распространяется активнее. Чаще всего «британский» штамм COVID-19 поражает детей.
Для России он пока не представляет угрозы, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Исследователям все еще не удалось на 100% определить, откуда возник коронавирус. Наиболее вероятной версией его происхождения остаются летучие мыши, добавила Татьяна Голикова. Исследования в этом направлении продолжаются. Знания о коронавирусе пополняются практически «ежеминутно».