Ученые предупредили о вреде веганства для детей

Опубликовано 24 январь 2021.

Веганская диета не станет для детей самым лучшим выбором. Об этом сообщили исследователи из Хельсинского университета в Финляндии.

Метаболизм детей сильно меняется из-за веганства. У несовершеннолетних наблюдается недостаток витаминов А и D, а также снижается уровень «хорошего» холестерина в крови. Продукты, которые предполагает веганская диета, не содержат докозагексаеновую кислоту, которая играет важную роль в развитии иммунной, нервной и гормональной системах ребенка, отметили ученые.

Участниками исследования стали 40 здоровых детей из детских садов Хельсинки. Юные участники придерживались веганской, вегетарианской и всеядной диеты. Результаты научной работы показали, что у ребят-веганов значительно упал уровень витаминов А и D. Также у них выявили недостаток липопротеидов высокой плотности, незаменимых аминокислот и докозагексаеновой кислоты.

Чаще всего именно у веганов наблюдается нарушение кровообращения в мозге, заявили британские ученые. Одной из причин считается недостаток витамина В12 в рационе питания. Дефицит вещества приводит к анемии и нарушениям в работе нервной системы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости