Японские ученые нашли одну из причин возрастного облысения

Опубликовано 09 январь 2022.

Гибель волосяных фолликул происходит из-за атипичного деления их стволовых клеток, которое наблюдается у лабораторных мышей по достижению зрелого и пожилого возрастов.

Жизнеспособность стволовых клеток волосяных фолликулов обеспечивается за счет двух типов одного процесса — деления стволовых клеток, которое может быть симметричным и ассиметричным. И эти циклы должны согласовываться, чтобы в результате из фолликулов формировался волос, сообщили японские ученые по данным New Atlas.

«Стволовые клетки истощаются и гибнут, если деление осуществляется неправильно. Нам удалось обнаружить фактор, из-за которого волосяные фолликулы теряют функциональность с возрастом», — рассказали авторы исследования.

Однако по мере взросления деление клеток становится неравномерным и разобщенным, что приводит к гибели фолликула и, соответственно, гибели волоса. После чего он выпадает. Проведенная работа над мышами приближает науку к изобретению действительно эффективных препаратов против возрастного облысения, подчеркнул Хироюки Мацумура, ведущий автор исследования.

Недавно стало известно, что ученые из Маастрихтского университета в Голландии смогли добиться формирования эмбриона без участия яйцеклетки и сперматозоида. Это первый случай в мировой науке. Специалисты выразили надежду, что открытие поможет найти способ лечения бесплодия.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости