Роспотребнадзор задумал отменить ограничения для контактировавших с зараженными

Опубликовано 04 февраль 2022.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на телеканале «Россия 1» сообщила, что ограничения для граждан, которые контактировали с зараженными коронавирусом, теряют смысл из-за особенностей нового омикрон-штамма.

По словам Поповой, в настоящее время в ведомстве решается вопрос об отмене данных ограничений.

Свойства омикрона: очень быстрая передача, не загруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе. Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывает другой эпидпроцесс, — при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене

Анна Попова
Глава Роспотребнадзора


Президент России Владимир Путин также анонсировал отмену этой части антиковидных мер.

По его словам, это связано с особенностями течения болезни, вызванной омикрон-штаммом коронавирусной инфекции. «Общий вывод такой, что даже ограничения для так называемых контактных лиц можно в ближайшее время снимать», — сказал российский лидер.

«Легкая добыча»

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова заявила, что дети являются легкой добычей для омикрон-штамма коронавируса из-за свойства, благодаря которому он может проникать в клетки напрямую, обходя клеточную протеазу TMPRSS2.

Специалист пояснила, что предыдущие варианты COVID-19, такие как альфа и дельта, нуждались в этой протеазе, чтобы заражать клетки людей.

Омикрон научился заходить в клетки напрямую, без того, чтобы задействовать клеточную протеазу TMPRSS2. Этой протеазы много у взрослых, а у детей очень мало. Поэтому раньше дети были более защищенными: коронавирус нуждался в протеазе, чтобы проникнуть в клетки. Для него дети были трудной добычей

Анча Баранова
Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США)


При этом офтальмолог, доктор медицинских наук, эксперт комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Шилова отметила, что более уязвимыми к заражению омикроном являются люди с определенными болезнями глаз.

В группу риска входят те, у кого слизистая оболочка уже повреждена каким-либо деструктивным процессом. Тогда любой инфекционный агент, в том числе и коронавирус, имеет больше шансов проникнуть внутрь

Татьяна Шилова
Офтальмолог, доктор медицинских наук, эксперт комитета Госдумы по охране здоровья


Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, инфекционист Александр Горелов в свою очередь подчеркнул, что к заражению омикроном предрасположен любой человек, который ранее не болел COVID-19.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости