Свекольная диета для похудения

Опубликовано 31 май 2017.

Современная свекольная диета для похудения заключается в том, что на протяжении дня человек употребляет свеклу в любом ее виде. Сюда могут относиться различные салаты из свеклы, а также те блюда, которые предварительно прошли термическую обработку, то есть – запеканки со свеклы, винегреты и прочее. Такая диета считается одной из наиболее эффективных. С ее помощью за пять-семь дней можно скинуть от 5 до 7 килограмм лишнего веса, то есть по одному килограмму в день. При этом не наблюдается никакой вред организму человека. При этом, такая диета используется для того, чтобы вывести из организма различные токсины и шлаки. Диета свекольная для похудения направлена на безопасное похудение и относится к разряду сбалансированных диет. Для многих она является очень привлекательным вариантом, но для начала все же стоит разобраться, в чем именно состоит польза такого уникального овоща.




Польза свеклы


Свекла считается уникальным овощем, в основе которой лежат микроэлементы, витамины и аминокислоты, которые помогают содержать организм человека в тонусе. При этом, особо важным элементов в ее составе является бетаин, который нормализует обмен веществ, а также стабилизирует жировой обмен. Органические кислоты и клетчатка являются основными регулировщиками пищевого тракта. Употребление свеклы вызывает слабительный и мочегонный эффект, который в конечном итоге и приводит к безопасному похудению.


Помимо всего прочего, свекла отвечает за снижение давления, а также повышает уровень гемоглобина в крови. В ее составе также находится пектин, который помогает снизить уровень холестерина. Все перечисленные преимущества помогают эффективно и безопасно бороться с лишним весом. Формула любой диеты очень простая. Количество калорий, которые каждый день принимает человек с пищей, должно быть меньше, чем они расходуются в течение дня. Современная диета для похудения свекольная не является исключением. Как показывает практика, в день человек тратит около 2 тысяч калорий. В 100 грамм свеклы находится около 40 калорий. Это значит, что на протяжении дни можно употреблять до двух килограмм уникального продукта.

Проведя простые математические подсчеты, получаем в день 800 калорий от употребления свеклы. Добавляем до этого показателя все выше перечисленные преимущества овоща и получаем довольно эффективную диету. В зависимости от организма человека, такая диета позволит в день терять от 500 грамм до 1 килограмма лишнего веса. При этом, такой эффект обеспечен даже для тех людей, которые не отличаются активным образом жизни. Во время свекольной диеты, основным является употребление этого овоща в любом ее виде. Стоит отметить, что даже после термической обработки, полезные свойства этого продукта практически не теряются, но все же их показатель немного будет ниже.


Как уже отмечалось ранее, в сутки разрешается принимать до двух килограмм свеклы, но сок из этого овоща имеет довольно своеобразный вкус, а запах не всем будет приятный. Для того, чтобы улучшить вкусовые качества и сделать диету более приятной, в блюда из свеклы можно добавлять яблоко, морковь или же апельсин.


Сегодня свекольная диета для похудения, отзывы о которой можно найти в интернете, помогла уже тысячам желающим скинуть лишний вес. Специалисты советуют при данной диете разбивать употребление пищи на три-четыре приема в день, то есть стандартное питание здорового человека. В зависимости от того, какой именно был выбран вариант свекольной диеты, в ежедневный рацион можно добавить, отварную рыбу или мясо, молочные продукты с низким процентом жирности, а также другие продукты, которые будут приготовлены на пару. Воду, зеленый чай и несладкий кофе можно употреблять в любом количестве.


К запрещенным продуктам во время свекольной диеты попадают такие продукты, как сладости, виноград, бананы, жирная или жареная пища и тому подобное. К большому сожалению, свекольная диета, отзывы о которой также можно найти на специализированных форумах, подходит не для каждого человека. Противопоказанной она является для людей, которые страдают от сахарного диабета, слишком низкого давления, болезней кишечника, почечной недостаточности, камней в почках, цистита и прочее.


Меню свекольной диеты


Сегодня свекольная диета для похудения, меню которое состоит из разных блюд на каждый день, чаще всего растягивает на одну неделю. Повторить курс и закрепить действие диеты можно будет спустя два месяца. Итак, для наиболее эффективного результата, можно пользоваться следующими рекомендациями касательно ежедневного рациона в течение одной недели находясь на свекольной диете.


Понедельник: на завтрак можно побаловать себя зеленым чаем или несладким кофе с двумя тостами. На обед подойдет салат из свеклы и немного отваренного риса, а вечером можно приготовить овощной суп и сесть небольшое яблоко.

Вторник: завтрак будет состоять из зерновых хлопьев и йогурта. На обед снова можно приготовить салат из свеклы и добавить в него немного отваренной курицы, а на ужин побаловать себя киви и запечной картошкой.

Среда: завтрак и обед среды повторяет понедельный рацион, но вместо отваренного риса можно приготовить рыбу на пару. Хорошим ужином станет щи, приготовленные на легком овощном бульоне.


Четверг: завтрак и обед четверга повторяет рацион вторника. На ужин можно приготовить овощную запеканку.


Пятница: завтра и обед пятницы повторяет рацион понедельника. На ужин хорошо подойдут овощи, приготовленные на гриле.


Суббота: в субботу можно повторить рацион пятницы, но на обед можно добавить вместо курицы кусочек сыра, а на ужин приготовить рагу или пюре с овощей, которые предварительно необходимо будет протушить.


Воскресенье: последний день диеты повторяет самый первый, но на ужин можно отварить немного риса, помидора, а также яйцо.


Повторять свекольную диету можно через два-три месяца, но также ее использование разрешается и за неделю до того, когда необходимо срочно избавиться от нескольких лишних килограммов или же просто улучшить общее самочувствие.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости