Шлепки, балетки, летние кеды: почему врачи не советуют носить обувь на плоской подошве. Видео

Опубликовано 11 июнь 2018.
Каблуки нарушают вертикально положение тела, ведь, чтобы не упасть человеку приходится немного наклоняться вперед. Сторонники плоской подошвы пугают: в попытке сохранения баланса позвоночник может деформироваться, а органы брюшной полости — сместиться. Однако у противников плоской подошвы свои аргументы.

Типичные примеры — это и популярные зимние сапоги из овчины, и летние кеды и балетки. Их объединяет одна опасная особенность: они не помогают ноге поддерживать правильное положение при ходьбе и не смягчают удары при контакте пятки с землёй. Станет чуть лучше, если вложить ортопедические стельки, но в целом вердикт специалиста неутешителен: регулярное ношение таких моделей не полезно.

Больше всего обуви с тонкой подошвой среди пляжных моделей. Так называемые мыльницы доктор посоветовал носить не более 3–4 часов в сутки, а вьетнамки совсем забраковал: из-за них вырабатывается шаркающая походка, и мышцы стопы работают неправильно. Тапки-наклейки вообще вызвали сомнения. Порвать их тоже не получилось. Но вот проверку реальными морем и пляжем они провалили: ходить и неудобно, и горячо.

Фаворитом в рейтинге эксперта оказались обычные пластиковые шлепанцы: подпяточник в них достаточно толстый, а также имеется небольшая супинация, что полезно.

Мысль о том, что любые каблуки вредны, наукой не подтверждается. Оптимальным вариантом ортопеды считают наличие каблука высотой 3–5 сантиметров. И объяснение дают такое — эволюция не создала тело человека совершенным, и ходьба утомляет и изнашивает опорно-двигательный аппарат. Ситуацию можно улучшить, внеся определенные улучшения в конструкцию тела — именно в этом качестве и выступают проверенные годами невысокий каблук и супинатор — выпуклый элемент в середине, дающий поддержку своду стопы.

Научиться ходить, особо не уставая, можно и на плоской подошве, и босиком, но ресурс тела это все равно будет съедать быстрее, чем классическая обувь.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости