Названа профессия, провоцирующая развитие онкологии у женщин

Опубликовано 27 июнь 2018.
Американские ученые в ходе исследования выяснили самую опасную для женского здоровья профессию.

Эксперты из Гарвардского университета в Бостоне на протяжении многих лет проводили исследование, цель которого была выяснить, какая из профессий представляет наибольшую угрозу для здоровья женщин. Ученые пришли к неожиданному заключению. Оказалось, что профессия стюардессы представляет самую большую опасность: представительницы этого рода деятельности чаще других болеют онкологическим заболеванием.

Бортпроводницы, которые в полетах проводят большую часть времени, имеют шансы заработать злокачественную опухоль на 15% больше, чем их сверстницы, занятые в других сферах деятельности на земле. Наиболее часто встречающаяся форма онкозаболеваний среди бортпроводниц – меланома. Рак кожи у стюардесс встречается в четыре раза чаще.

Пока точно сказать, что именно вызывает меланому, специалисты не могут – это еще предстоит выяснить. Однако отрицательных факторов в работе летного экипажа имеется предостаточно. Это и космическое ионизирующее излучение во время полета, и ночные перелеты, и нерегулярное расписание, и частая смена часовых поясов, а также плохое качество воздуха в салоне лайнера.

Примечательно, что риск заполучить рак кожи у стюардов на порядок ниже. Случаи меланомы у бортпроводников медики фиксировали намного реже, а само заболевание имело не такие агрессивные формы. Специалисты считают, что все вышеозначенные негативные факторы оказывают более пагубное воздействие на организм женщин, чем мужчин, пишет сайт Argumenti.ru со ссылкой на Environmental Health.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости