Тюменские медики смогли вылечить женщину с 4-й стадией рака

Опубликовано 16 август 2018.

Работники многопрофильного центра "Медицинский город" в Тюмени провели успешное лечение женщины, у которой был диагностирован рак шейки матки 4-й стадии, передает региональный департамент здравоохранения.

Патологию выявили у женщины год назад в ходе профилактического осмотра, но она не стала проходить дополнительное обследование вопреки рекомендациям врачей. Некоторое время спустя пациентка вновь обратилась к докторам с жалобами на кровотечение и боль.

"Ей провели тщательное обследование и диагностировали рак шейки матки четвертой стадии (с осложнениями. — Прим. ред.). Лечение в таких случаях крайне сложное, поскольку опухоль слишком распространена", — приводятся в сообщении слова заведующей гинекологическим отделением центра Натальи Яскевич.

Лечение начали с химиотерапии, после четырех курсов которой наметилась положительная динамика — опухоль уменьшилась в размерах. После этого медики провели пациентке сложную операцию по удалению тканей.

"Благодаря проведенной операции нам удалось вылечить пациентку от онкологического заболевания. Опухоль в малом тазу не визуализируется, отдаленные лимфоузлы не поражены", — уточнила Яскевич.

По данным областного департамента здравоохранения, сейчас женщина выписана в удовлетворительном состоянии. В профилактических целях ей предстоит пройти два курса химиотерапии, после которых можно будет сделать пластическую операцию для восстановления удаленных органов.

В пресс-службе департамента отметили, что в 2017 году в Тюменской области зарегистрировано 170 случаев рака шейки матки, из них в 70 процентах случаев — на ранней стадии. В 95 процентах случаев люди, которым диагностировали злокачественное новообразование на ранней стадии, излечиваются полностью.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости