Ученые нашли один из наиболее вредных продуктов

Опубликовано 24 август 2018.

Кокосовое масло — один из самых вредных продуктов, сообщается в лекции, которую произнесла директор Института профилактики и эпидемиологии онкологических заболеваний Фрайбургского университета и профессор Гарварда Карин Михелс.

В своем докладе профессор назвала кокосовое масло «чистым ядом» и «одним из худших продуктов, которые вы можете съесть», пишет Business Insider.

Лекция под названием «Кокосовое масло и другие пищевые ошибки» с 10 июля набрала более 1,1 млн просмотров в YouTube.

Издание отмечает, что не существует исследований, доказывающих пользу от употребления кокосового масла. В то же время, по словам Михелс, оно опаснее сала, потому что почти полностью состоит из насыщенных жирных кислот, которые могут закупорить коронарные артерии.

В качестве альтернативы специалисты рекомендуют использовать оливковое или рапсовое масло.

Эпидемиолог не одинока в своем неприятии кокосового масла. В 2017 году представители Американской ассоциации сердца (AHA) в своем докладе рекомендовали избегать употребления кокосового масла в еде.

В то же время врачи, ученые и диетологи не могут прийти к консенсусу в вопросе о влиянии насыщенных жиров на здоровье человека. Регулярно появляются исследования, указывающие на их полезные свойства, пишет «РИА Новости».

В июне сообщалось, что ученые из Йельского университета выяснили, почему люди часто не могут отказаться от употребления жирной и калорийной пищи и переедают из-за этого. Вредная, но вкусная еда с обилием углеводов и жиров способна активировать систему «вознаграждения мозга», отмечает Medical Daily.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости