Ученые сообщили о наиболее полезной диете для продления жизни

Опубликовано 01 сентябрь 2018.

Средиземноморская диета оказывает благоприятное воздействие на здоровье не только молодых людей, но и пожилых. К такому выводу пришли итальянские ученые из Средиземноморского нейрологического института в Поццилли.

В своем исследовании, опубликованном в British Journal of Nutrition, специалисты выяснили, что переход на подобную диету снижает риск преждевременной смерти, а также шанс возникновения инсультов и прочих болезней сердца и кровеносной системы.

Продукты, входящие в средиземноморскую диету содержат в себе большое количество ненасыщенных жиров, которые положительно влияют на работу сосудов и способствуют избавлению от «вредных» разновидностей холестерина.

«Мы показали, что диета, богатая фруктами, овощами, рыбой, оливками и злаками, понижает вероятность преждевременной смерти примерно на 25%», — отметила Марьялаура Боначчо, одна из авторов исследования.

Правильный режим питания, полагают эксперты, влияет не только на вес и самочувствие человека, но и на состояние здоровья, даже если перейти на него в позднем возрасте, передает «Утро.ру». Итальянские ученые продолжат изучение влияния продуктов на здоровье пенсионеров и сформулируют наиболее полезную для продления жизни диету.

Ранее греческие ученые выявили наиболее оптимальную продолжительность сна. Согласно исследованию, в группе риска находятся люди, которые спят слишком долго, равно как и те, кто спят слишком мало. Наиболее приемлемым для человеческого организма считается сон на протяжении 6–8 часов, уверены специалисты.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости