13 заброшенных замков мира и стоящие за ними истории

Опубликовано 11 март 2019.
Сегодня многие неприступные крепости Средневековья превратились в настоящие развалины. В этих строениях, заброшенных в течение многих столетий, кажется, обитают призраки высокопоставленных особ, которые жили там, а также воинов, сражавшихся на их территории, здесь также можно ощутить богатство, когда-то хранившееся за неприступными стенами.

Вот 13 заброшенных замков мира и стоящие за ними истории.

13. Замок Баннермана (Bannerman Castle), Нью-Йорк

Когда-то замок Баннермана служил хранилищем оружия для Фрэнка Баннермана (Frank Bannerman), шотландского торговца боеприпасами в Нью-Йорке. Баннерман и его жена построили гламурный, похожий на замок дом на своей собственности-территории, расположенной на острове Полепель (Pollepel Island) на реке Гудзон, и жили там в течение лета.

Несмотря на взрыв пороха, случившийся в замке в 1920 году, несколько пожаров и смену хозяев, имя Баннермана все еще можно увидеть на его стенах. Гости могут отправиться на экскурсию по острову на пассажирском катере или лодке.
{banner_banner1}
12. Замк Грик (Gwrych Castle), Северный Уэльс, Великобритания

Замка Грик был построен в начале 1800-х годов и стал домом для Ллойда Хескет Бэмфорд-Хескет (Lloyd Hesketh Bamford-Hesketh). Говорят, что до восхождения на трон, замок однажды посетила королева Виктория.

В общей сложности в нем было 128 комнат, из них 28 спален, внешний зал, внутренний зал, две комнаты для курения, столовая, гостиная, бильярдная, Дубовый кабинет и ряд помещений для слуг. Во время Второй мировой войны в нем проживало 200 еврейских беженцев, а позже он был открыт для публики как тематический парк с зоопарком.

Несколько лет назад замок был куплен, чтобы превратить его в Оперный театр и роскошный отель, но план так и не стал реальностью.

11. Руины - Талисей Сити (Talisay City), Филиппины
Легенда гласит, что дон Мариано Ледесма Лаксон (Don Mariano Ledesma Lacson), сахарный барон, владевший в 20 веке обширными плантациями, построил этот особняк в память о своей жене, которая умерла, когда была беременна их общим 11-м ребенком, как говорится в Atlas Obscura.

Говорят, что во время Второй мировой войны здание специально сожгли американские военные, чтобы помешать японцам использовать его в качестве военной базы, но стены все еще сохранились.

10. Гейдельбергский Замок (Heidelberg Castle), Гейдельберг, Германия
Часть Гейдельбергского замка относится к 1300-м годам, но курфюрст Рупрехт III (Ruprecht III) превратил его в королевскую резиденцию, которая использовалась в течение 400 лет, вплоть о 1764 года, когда в замок попала молния, и большая его часть была разрушена.

Местные жители стали использовать камни замка для строительства собственных домов, пока в 1800 году граф Чарльз Граймберг (Charles de Graimberg) не решил сохранить руины. Сегодня замок практически не используется, иногда в нем проводятся свадьбы.

9. Замок Онанэйр (Aughnanure Castle) — Утерард (Oughterard), Ирландия

Ирландский гаэльский род О'Флаэртис (O'Flahertys), владел участком земли за пределами Утерарда (Oughterard), и здесь примерно в 1500 году они построили замок Онанэйр. Девиз рода гласил: «Удача любит сильных».

В настоящее время из-за финансовых трудностей, с которыми столкнулся Родерик О'Флаэрти (Roderick O'Flaherty) замок принадлежит Управлению общественных работ (Office of Public Works). Руины включают остатки банкетного зала, сторожевой башни и сухой гавани. Сюда проводятся экскурсии.

8. Вирджиния Ренессанс Файр (Virginia Renaissance Faire) – Фредериксбург(Fredericksburg), Вирджиния
В то время как замки в Вирджинии Ренессанс Файр не относятся ко временам Средневековья, они совершенно заброшены в центре заболоченного леса. С 1996 по 1999 год на проходящей здесь ярмарке пытались познакомить посетителей со средневековой кухней, архитектурой и развлечениями, но место оказалось слишком душным и болотистым, чтобы привлечь достаточное количество людей и приносить прибыль. Мероприятие переместили в другое место. Руины замков, башен и городской площади с тех пор были захвачены окружающим лесом.

7. Фасил Гебби (Fasil Ghebbi) – Гондар (Gondar), Эфиопия
Окруженный почти 900-метровой стеной, замок Фасил Гебби был городом-крепостью в 16-м и 17-м веках, в котором находились дворцы, замки, библиотека и церкви. Там жил эфиопский император Фасилидес (Fasilides), и, по данным ЮНЕСКО, замок оставался местом, где находилось правительство Эфиопии до 1864 года. Город был поврежден из-за неправильных действий, направленных на его сохранение, в период между 1930 и 1936 годами, но в 1990-х годах ЮНЕСКО начало ремонтные работы и работы по реставрации, которые продолжаются по сегодняшний день.
{banner_banner2}
6. Дворец Шампольон (Champollion Palace) - Каир, Египет
Дворец Шампольон, построенный в 1899 году и расположенный в центре современного Египта, служил домом для принца Саида Халима Пачи (Said Halim Pacha), пока после Первой мировой войны того не сослали за связи с османами. Затем замок стал школой Насрия (Nasriya School), элитной средней школой для мальчиков, но малое количество учеников привело к закрытию заведения, и сегодня здание заброшено.

5. Замок Данстанбург (Dunstanburgh Castle) – Нортумберленд (Northumberland), Англия
Граф Томас Ланкастерский (Thomas of Lancaster), барон при дворе короля Эдуарда II, построил в 1313 году замок Данстанбург как символ неповиновения королю. Их отношения ухудшились, поэтому он построил крепость, чтобы защитить себя. Размер и величие крепости также воспринимались как пренебрежение к королю.

Возглавляемое графом военное восстание потерпело поражение, и в 1322 его казнили. Замок достался Джону Гонту (John of Gaunt), но во время Войны Роз – серии гражданских войн в Англии за трон, замок захватили, и он так и не восстановил свою былую славу.

В настоящее время замок является туристической достопримечательностью и находится под контролем Национального траста (National Trust), который предлагает «прогулки с призраками» и общение с дикой природой.

4. Замок Крикиет (Criccieth Castle) – Гуинет (Gwynedd), Уэльс
Большая часть истории замка Крикиет остается загадкой, но полагают, что его построил примерно в 13 веке Лливелин Великий (Llywelyn the Great), принц Гуинета. После этого до 1404 года его использовали в качестве тюрьмы для сына Лливелина, Грифида (Gruffydd), которого заточил в замок его сводный брат Дафидд (Dafydd).

В 15 веке замок сожгли во время последнего крупного валлийского восстания против англичан. Теперь он открыт для публики в качестве туристической достопримечательности.
{banner_banner3}
3. Замок Карью (Carew Castle) – Пембрукшир (Pembrokeshire), Уэльс
Замок Карью находится на реки Карью в Уэльсе. В то время как особняки здесь были уже в 1100-х годах, замок, который сегодня остается частично нетронутым, был построен в 13 веке сэром Николасом де Карью (Nicholas de Carew), высокопоставленным офицером. После того, как разные владельцы замка были казнены за измену или заключены в тюрьму монархами, примерно в 1686 году замок был заброшен.

В 1983 году администрация Национального парка начала восстановление замка, который в настоящее время является полноценным туристическим объектом с центром для посетителей. В этом месте обитает также большое количество летучих мышей, что делает его особенно интересным с научной точки зрения.

2. Подгорецкий замок - Львовская Область, Украина

Подгорецкий замок был построен для польского военачальника Станислава Конецпольского в 17 веке. Сам замок был спроектирован итальянским архитектором Андреа дель Аква (Andrea del Aqua), а его оборонительные сооружения спроектировал француз Гийом де Боплан (Guillaume de Beauplan). В замке содержится коллекция произведений искусства и оружия, и здесь проводились бои, на которых присутствовали европейские королевские семьи.

В 1800-х годах новые владельцы замка не смогли его сохранить - он был разграблен и пришел в упадок, со временем став санаторием для больных туберкулезом, сообщает издание Discover Ukraine. Пожар 1956 года также нанес серьезный ущерб. Реставрационные работы начались в 1997 году, и сейчас в некоторых частях замка проходят различные мероприятия и художественные выставки.

1. Замок Саммеццано (Sammezzano Castle) -Тоскана, Италия
Замок Саммеццано был построен на территории королевского палаццо 17-го века, который согласно Atlas Obscura, принадлежал испанскому дворянину Хименесу Арагонскому (Ximenes of Aragon). Маркиз Фердинандо Ксименес-Панчатики (Ferdinando Ximenes Panciatichi) перестроил все здесь в 1853 году. После его смерти замок стал роскошным отелем, но в 1990-х годах он стал неприбыльным и был заброшен.

Сейчас над восстановлением замка работает организация FPXA Committee, хотя большая часть его потрясающей архитектуры и красочного дизайна, включая пещерный зал, получивший название «Павлинья комната», осталась неповрежденной.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости