10 удивительных и мало кому известных фактов о бананах

Опубликовано 12 март 2019.
Все, что мы знаем о бананах, это то, что они вкусные и полезные. А ведь на самом деле про этот фрукт можно рассказать очень много удивительного, начиная от его происхождения и заканчивая тем, что ждет бананы в будущем. Эти вкусные мутанты бывают очень разных цветов, связаны с религиозной символикой, с их помощью можно очищать воду и даже наладить личную жизнь. Кстати, с научной точки зрения банан – это именно травянистое растение, а не дерево, как многие привыкли думать, а его плоды – не фрукты, а ягоды, хотя фруктами их называют просто потому, что в ботаническом смысле любой съедобный плод принято считать фруктом. В этой подборке вы узнаете 10 любопытнейших фактов про бананы, которые могут вас немало удивить.

10. В индуизме бананы почитаются по-особенному
Мы привыкли считать бананы обычным перекусом, а вот на Индийском субконтиненте этот фрукт воспринимают намного серьезнее. Банан играет далеко не последнюю роль в верованиях индуистов. Например, в Индии, Пакистане и Бангладеше люди верят в существование демонов женского пола, которые обитают посреди банановых зарослей. Согласно малайской мифологии эти злые духи были когда-то обычными женщинами, которые умерли во время беременности и вернулись из мертвых, чтобы доводить до смерти детей и других женщин в положении. По легенде эти демоны даже способны вырвать младенца прямо из утробы матери.
{banner_banner1}
История про демонов звучит просто ужасно, но в этой же части света существуют примеры хорошей репутации бананов. Например, индусы считают банановое растение символическим воплощением богинь Парвати и Лакшми (Parvati, Lakshmi), которые приносят изобилие, духовное осознание и другие ценные дары. Индуисты верят, что растение с банановыми плодами питает свои корни в вечном знании Таттва Днана (Tattva Jnana), а листья этой культуры – символ спокойствия и умиротворения.

9. Не все бананы желтые
Бананы бывают разных сортов и цветов, хотя по форме они практически все похожи. Существует около 1000 сортов бананов, и все они делятся на 50 разных групп. Желтые бананы, к которым мы все так привыкли, относятся к сорту Кавендиш (Cavendish). Однако не все знакомы с красными бананами, у которых кожура намного более темного цвета. Этот сорт выращивают в Эквадоре и Колумбии. Другой сорт необычного цвета – Голубая Ява (Blue Java), и его культивируют в основном на Гавайях. Свое название эти бананы, естественно, получили за насыщенный синий цвет кожуры, особенно в неспелом виде. Голубая Ява прекрасно переносит холод и в спелом виде по вкусу напоминает ванильный десерт, за что она даже получила прозвище банана-мороженого.

8. Банан с 5 сердцами

Когда банановое растение достигает зрелости, оно перестает отращивать листья и начинает формировать цветонос, представляющий собой сложную группу цветков, вырастающую из ложного ствола. Ботаники называют такие соцветия сердцем растения или почкой, потому что по цвету и форме они очень напоминают эти органы. Большинство банановых растений образуют по одному «сердцу», но в 2008 году на Филиппинах был зарегистрирован уникальный случай, когда таких сердец на одном ложном стебле выросло целых 5 штук. Произошло это на острове Самал в местечке Барангай Миранда (Samal, Barangay Miranda), и все 5 соцветий оказались мужскими (цветы только с тычинками). Для бананов это настолько большая редкость, что местные жители сочли появление растения с 5 сердцами предзнаменованием удачи, и на какое-то время этот банан даже стал туристической достопримечательностью.

7. Бананы страдают от недостатка секса
Сложно отрицать, что плоды бананового растения по форме напоминают фаллос, но это не значит, что у них насыщенная и плодотворная сексуальная жизнь, если можно так выразиться. Например, селекционные бананы сорта Кавендиш желтого цвета, которые продаются по всему миру, схожи в том, что все они стерильны.

Дикие бананы – это на самом деле огромное травянистое растение, растущее в джунглях, и его плоды обычно содержат большое количество очень грубых семян, что делает их не особо пригодными для массового употребления в пищу. Мы же с вами регулярно едим самых настоящих мутантов, семена которых просто не развиваются в полной мере. Это делает искусственно выведенные бананы очень мягкими и приятными на вкус, но также означает, что сами эти фрукты не способны к естественному воспроизводству.

В прошлом фермеры спасали этот вид от вырождения благодаря методике пересадки черенков, но неспособность этого сорта к воспроизводству все равно сделало его крайне уязвимым перед лицом заболеваний и вредоносных насекомых, к которым другие растения обычно невосприимчивы благодаря генетическим мутациям, возникающим в случае обычного перекрестного опыления. В истории есть немало примеров того, как целые сорта бананов исчезали с лица Земли по этой самой причине. Например, некогда крайне популярный на Западе сорт Гро-Мишель (Gros Michel) после 1960-х годов уже практически перестали культивировать из-за «панамской болезни», вызываемой специфическим грибком. Сейчас в магазинах чаще всего встречается именно сорт Кавендиш, и он также находится в опасности из-за грибкового заболевания «черная цигатока», поражающего листья этого растения.

6. Бананы радиоактивны
Мало того что некоторые бананы стерильные, так они еще и радиоактивные! Только не спешите паниковать, потому что радиоактивное излучение на самом деле присутствует в нашей жизни постоянно. Например, среднестатистический американец ежегодно получает дозу примерно 360 миллибэров. Источник наибольшей части этой дозы (200 миллибэров) – это радиоактивный газ радон. Он бесцветный и не имеет запаха, а еще от него не скрыться, потому что образуется этот газ при распаде радия и урана, встречающихся также повсеместно.
{banner_banner2}
Еще одним источником облучения в нашей жизни является еда, потому что все живые существа и растения на планете нуждаются в калие, а каждый из 8550 атомов калия – радиоактивный изотоп калий-40. Это значит, что вся наша еда радиоактивна в той или иной мере, но бананы в этом плане самые опасные, потому что в них содержится больше калия, чем в большинстве других продуктов. Впрочем, не стоит переживать, потому что для получения опасной для жизни дозы радиации вам придется съесть около 20 миллионов бананов. Это около 700 бананов в день на протяжении 80 лет. Хотя если вам удастся продержаться в таком режиме хотя бы 1 день, умрете вы точно не от облучения…

5. У бананов очень длинная история

Оказывается, люди начали культивировать банановые плантации ну очень давно, ведь самая древняя находка свидетельствует о том, что в Папуа-Новой Гвинее бананы выращивали еще 7 000 или даже целых 10 000 лет тому назад. Исследователи не встречали более древних доказательств больше нигде в мире. Открытие было сделано на территории древнего земледельческого поселение Кука (Kuk) в болотистой местности. Там же археологи обнаружили огромное количество ям со специфическими выступами и углублениями, а также другими характерными признаками, типичными для сельскохозяйственной деятельности и сбора урожая определенных культур.

Эксперты пришли к выводу, что кроме прочих культур, растущих в этих землях, на болоте Кука древние люди выращивали также и бананы. Банановые растения можно встретить и в других районах Папуа-Новой Гвинеи, что вполне подтверждает версию ученых о столь древней истории культивации бананов в этой части света. Кстати, именно сорт, растущий в Папуа-Новой Гвинее, признан самым высоким травянистым растением в мире. Титул рекордсмена он получил за внушительные 18 метров высоты. Вот так трава!

4. Жюль Верн сыграл очень важную роль в популяризации бананов в Европе и Америке
Все мы знаем, что именно Жюль Верн написал такие знаменитые приключенческие романы, как «Путешествие к центру Земли» и «Двадцать тысяч лье под водой», но мало кто в курсе, что этот же человек причастен к бананам, которые вы регулярно покупаете в магазинах и на рынках. В своем романе «Вокруг света за 80 дней» французский писатель упомянул некий вкуснейший фрукт под названием банан, и это впервые подстегнуло в европейцах и американцах необычайный интерес к диковинному яству.

В 12 главе своего романа Жюль Верн написал по бананы следующее: «Последний привал сделали в тени банановых деревьев, сочные плоды которых столь же сытные, как хлеб, и столь же вкусные, как сливки, были по достоинству оценены нашими путешественниками». Роман стал очень популярным, и именно благодаря такому восторженному описанию этого фрукта читатели проявили к нему неподдельный интерес. Впрочем, доступным и распространенным этот продукт стал только через лет 10, потому что нужно было разработать подходящие способы его доставки на далекие расстояния, ведь бананы очень быстро портятся при неправильном хранении.

3. В бананах не так много калия, как вы думаете
Существует довольно распространенный стереотип о том, что в бананах чрезвычайно высокое содержание калия, хотя на само деле в одном сыром банане среднего размера содержится всего лишь около 422 миллиграммов калия. Это, конечно, немало в сравнении со многими другими продуктами с высоким содержания калия, но в мире есть еще много других полезных фруктов и овощей, которые также являются неплохим источником этого полезного вещества. В список входят бобы, сырой шпинат, сырой кресс-салат, курага, персики, изюм и многие другие продукты питания. Съев один банан, вы получите около 9% от рекомендованной дневной нормы калия (4700 миллиграммов). Калий обладает большим количеством полезных свойств, включая поддержку нервной системы, мышц, участие в транспортировке питательных веществ в клетки нашего организма и поддержку нормального артериального давления. 9% - не так уж и много, так что если вы хотите быть здоровыми, придется полюбить и шпинат.

2. Бананы не только едят, но и…

Бананы годятся не только в пищу, но и для других дел. Например, в Латинской Америке листья банановых растений во время дождей переворачивают тыльной стороной вверх и используют в качестве зонтов и накидок. На Филиппинах волокна из ложного стебля бананового растения пускают на изготовление материала под названием агна, который после специальной обработки пригоден для шитья практически любой одежды от платков до рубашек. Волокна и кора ложного стебля подходят также для производства банановой бумаги. Из коры изготавливается декоративная бумага небольших тиражей, а из волокон – канцелярские продукты промышленных масштабов.
{banner_banner3}
Еще более необычное применение бананов можно встретить в некоторых частях Центральной Америки, где местные жители пьют сок или живицу красных бананов перед романтическими свиданиями, потому что верят, что такой напиток обладает свойствами афродизиака. Более полезными свойствами обладает кожура самого плода, поскольку она способна действовать как очиститель воды, удаляя из нее частицы тяжелых металлов (меди и свинца). Для этого кожуру надо просушить, измельчить в порошок и добавить в воду или в импровизированный фильтр для воды. Исследования, проведенные в Институте биологических наук в Ботукату (Botucatu), Бразилия, показали, что в обоих случаях частицы металла прилипают именно к банановому порошку.

1. Избегайте бананы, если у вас аллергия на латекс
Страдающим от аллергии на латекс врачи рекомендуют не увлекаться бананами, потому что эти ягоды могут вызвать схожую с латексом аллергическую реакцию. В одном исследовании ученые выяснили, что 8 из 16 испытуемых, болезненно реагирующих на латекс, испытывали схожие симптомы и после поедания бананов. В этом же эксперименте тем же участникам провели стандартное кожное аллергологическое тестирование с банановым раствором, и 5 из 14 человек (36%) испытали аллергическую реакцию. Во время проверки крови методом радиоиммунного анализа 12 из 19 пациентов, реагирующих на латекс, испытали аллергию и на банановые компоненты.

Бананы, как и многие другие экзотические фрукты, включая киви и авокадо, могут вызвать аллергию, подобную реакции на латекс. Предположительно причина кроется в том, что эти фрукты содержат в своем составе те же протеины, что встречаются и в латексе. Среди классических симптомов можно выделить заложенный нос, хрипы и раздражение глаз.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости