Как на самом деле выглядели 7 чудес света

Опубликовано 12 май 2019.
Первый список 7 чудес света был составлен древнегреческими авторами ещё несколько веков до нашей эры. Величайшие творения человечества поражали своими масштабами и привлекали внимание путешественников. К сожалению, время беспощадно, и практически все древние постройки превратились в руины. Только великая пирамида Хеопса выдержала все невзгоды и лишь немного изменила свой облик. Позже был составлен новый список, в который вошли совершенно новые и не менее впечатляющие сооружения, а предыдущие творения остались лишь в учебниках истории.

Мы дали возможность современным туристам взглянуть на древние чудеса света, реконструировав их с помощью компьютерной графики. Теперь любой желающий может перенестись в древние времена и увидеть, как выглядели чудеса света до того, как от них остались лишь воспоминания.

1. Статуя Колосса Родосского была построена между 294 и 282 годом до нашей эры. Она была расположена при входе в порт города Родос в Греции.
По разным версиям, статуя могла просто стоять на моле, или же служить своеобразными воротами в порт — между ее ногами проходили корабли.
Вторая версия понравилась художнику больше.
{banner_banner1} 
2. Храм Артемиды находился на территории современной Турции. Он известен в основном благодаря пожару, устроенному местным жителем Геростратом в 356 году до н.э.
После этого он был восстановлен, но в III веке нашей эры был разграблен во время готского нашествия, а затем, как языческое культовое сооружение, разрушен христианами.
3. Храм Зевса в Олимпии был в свое время самым крупным культовым сооружением мира, а статуя бога-громовержца — его главным украшением.
Она была сделана из золота, дерева и слоновой кости, а высота Зевса Олимпийского вместе с пьедесталом составляла от 12 до 17 метров (высотой примерно с пятиэтажный дом). Воздвигли ее в V веке до нашей эры, а после наступления эры христианства ее увезли в Константинополь, где следы скульптуры теряются.
4. Существовали ли Висячие сады Семирамиды на самом деле, доподлинно неизвестно.
Предположительно, они были созданы в годы правления царя Навуходоносора II (VII век до нашей эры), для его жены Амитис. По одной из версий, они могли находиться в городе Ниневия — это территория современного Ирака, возле города Аль-Мосул.
{banner_banner2} 
5. А вот в существовании Галикарнасского мавзолея сомневаться не приходится.
Он «дожил» до 1494 года, а его руины и сейчас можно видеть на окраине современного турецкого города Бодрум. Мавзолей служил усыпальницей царя Мавсола, правителя Карии, и был архитектурной доминантой города Галикарнас.

6. Александрийский маяк находился на небольшом островке Фарос. Построили его всего лишь за 5 лет — довольно малый срок для башни высотой порядка 150 метров.
Маяк почти тысячу лет помогал мореплавателям преодолевать рифы при входе в порт Александрия, пока в 796 году н.э. не был разрушен землетрясением. Сейчас на месте маяка стоит крепость XV века.
{banner_banner3}  
7. Ну а пирамида Хеопса — единственное чудо света, которое мы можем лицезреть вживую.
И, кстати, самое старое: к моменту, когда древние греки начали составлять свои рейтинги, пирамиды уже были древностью. Страшно подумать: ей уже около 4,5 тысяч лет!
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости