Преимущества, недостатки и противопоказания лазерной эпиляции

Опубликовано 02 июнь 2019.
Гладкая кожа без боли от восковой эпиляции или шугаринга и без раздражения от бритвенного станка - мечта любой женщины. И казалось бы, вот оно решение – лазерная эпиляция! Вот только… очень уж много слухов об этой процедуре. О ее рисках и болезненности, об эффективности и дороговизне. Для того, чтобы помочь вам в принятии решения, делать лазерную эпиляцию или остановиться на классических методах избавления от нежелательных волос, развенчаем мифы и расскажем всю правду о процедуре.

Вся правда о лазерной эпиляции: риски, противопоказания и эффективность

Итак, прежде, чем рассказать о преимуществах и недостатках лазерной эпиляции, разберемся, что же она собой представляет и как проводится. Итак, лазерная эпиляция – это достаточно простая и доступная процедура, которую сегодня предлагают практически в каждом космологическом или специализированном салоне. Она проводится с использованием лазера (диодного или александритового). Звучит страшно, выглядит весьма безобидно – нечто наподобие фена, который направляют на нужные части тела.
Несколько вспышек в каждом из «проблемных» участков, и готово! Эти самые вспышки разрушают волосяные фолликулы, от чего нежелательные волоски со временем, спустя пару недель после процедуры, выпадают сами. Учитывая то, что большая часть наших волосяных фолликулов обычно находятся в так называемом «спящем» состоянии, процедуру лазерной эпиляции необходимо повторить несколько раз с интервалом в несколько недель, чтобы надолго избавиться от нежелательного волосяного покрова. В зависимости от зоны эпиляции, процедура может занимать от 5 до 20 минут, а количество необходимых сеансов зависит  от жесткости и количества волосков.
{banner_banner1}
Сколько посещений косметолога понадобится именно вам, сможет подсказать специалист во время консультации. Обычно для того, чтобы полностью избавиться от растительности на ногах, в паховой зоне и под мышками, нужно 2-3 месяца.
Лазерная эпиляция: эффективность процедуры

Реклама обещает просто ошеломительный эффект лазерной эпиляции – избавление от нежелательной растительности раз и навсегда всего за несколько сеансов. Однако многие девушки жалуются на то, что процедура оказывается неэффективной, и после целого курса выпадает лишь около 60% волосков, а значит, приходится продолжать пользоваться станком или посещать сеансы шугаринга либо восковой эпиляции. Итак, какова же на самом деле эффективность разрекламированного метода  удаления нежелательной растительности? Разберемся.
Дело в том, что правда (как и всегда) находится где-то посередине. Для одних девушек лазер и правда становится панацеей, для других он становится выброшенными на ветер деньгами. Все дело в структуре волос. Девушки, у которых волоски сильно пигментированные и достаточно толстые, могут рассчитывать на 90% эффект процедуры (удаление 100% волосяного покрова не может гарантировать ни одна современная космологическая манипуляция). А вот тоненькие и светлые волоски лазер «берет» куда хуже. Даже после 5 посещения салона назойливый «пушок» может упрямо оставаться на своем месте.

В таком случае тот же шугаринг будет эффективнее. А если научиться делать его дома, то он будет еще проще и дешевле. Наша статья поможет вам научиться готовить смесь для сахарной депиляции и проводить саму процедуру в домашних условиях.

Говоря об эффективности, стоит предупредить, что нельзя ждать от лазерной эпиляции чудес. На первых порах после завершения полного курса эпиляции процедуру нужно будет повторять каждые 2-3 месяца, потом раз в пол года, позже – раз в пару лет. Только после этого можно надеяться на то, что волоски исчезнут навсегда (или, по-крайней мере, действительно надолго). Так что девушкам, решившимся на посещение косметолога, не стоит ждать мгновенного эффекта после первого же курса и рассчитывать на то, что проблема нежелательной растительности решена раз и навсегда.
{banner_banner2}
Болезненность и риски лазерной эпиляции. Разрушаем мифы

Как преувеличен «чудодейственный» эффект лазера, так преувеличены и риски его применения. Среди представительниц прекрасного пола бытует мнение, что лазерная эпиляция – это страшно, больно, да еще и опасно. И вообще ведет к раку! Хотелось бы развенчать распространенные мифы:

1.Лазерная эпиляция – это не больно. Да, не особо приятно, особенно в чувствительных зонах (лицо и бикини), но это никак не больнее, чем привычный воск. Во время процедуры вы почувствуете в лучшем случае тепло на обрабатываем участке кожи, в худшем случае – вполне терпимое жжение. Это, конечно, при условии, что вы записались в нормальный салон и к хорошему мастеру. Желание сэкономить и обращение к неквалифицированному специалисту с плохой аппаратурой действительно чревато болезненными ощущениями и даже легкими ожогами, но ведь вы же не будет рисковать своей красотой и самочувствием, верно?

2.Лазерная эпиляция не оставляет рубцов. Глубина проникновения лазерных лучей никогда не достигает глубоких слоев кожи, потому побочный эффект в виде каких-либо шрамов исключен. Опять-таки, если вы обращаетесь к нормальному специалисту.
3.Лазерная эпиляция не ведет к возникновению рака. Конечно, ученые до сих пор не знают всех причин возникновения новообразований кожи. Но можно с уверенностью сказать, что риск заболеть раком при посещении солярия куда выше, чем при посещении лазерных процедур. Онкогенным действием обладают ультрафиолетовые волны (320-400 нм), которых нет в лазерном луче.

Несколько «Но»

«Но», как всегда и везде, у лазерной эпиляции тоже есть. В первую очередь это противопоказания к процедуре, к которым относятся:
  •     Гормонгальные сбои. Если с гормонами в женском организме не лады, то никакой лазер не поможет – волоски будут расти, как и росли, и это нужно иметь в виду.
  •     Любые иммунные и онкологические заболевания, сахарный диабет являются абсолютными противопоказаниями к проведению процедур.
  •     К относительным противопоказаниям относится ряд заболеваний кожи и свежий загар. В таких случаях прежде, чем записываться на эпиляцию, нужно предварительно проконсультироваться с дерматологом.
  •     При простудах, гриппе и ОРВИ в острой фазе от процедуры тоже стоит отказаться.
Если все хорошо, и ни абсолютных, ни относительных противопоказаний к лазерной эпиляции у вас нет, стоит все же участь, что к походу в салон нужно подготовиться. Чтобы процедура прошла гладко и принесла свои плоды, за неделю до нее нужно сбрить все имеющиеся волоски в нежелательной зоне и перестать пользоваться спиртосодержащими косметическими средствами. Отказаться стоит также от средств для искусственного загара. Кстати, еще один совет: подгадайте так, чтобы день проведения сеанса эпиляции не совпал с менструацией, иначе болевые ощущения могут усилиться, и процедура принесет настоящий дискомфорт.
{banner_banner3}
Следуя этим советам и соблюдая график проведения процедур, вы сможете надолго избавиться от нежелательной растительности. Ведь несмотря на слухи и мифы, распространяющиеся вокруг вопроса о лазерной эпиляции, она несомненно остается самым эффективным способом долгосрочной борьбы с нежелательной растительностью. Выбор делать или нет – всегда за вами. Но прочитав нашу статью, вы будете «вооружены» всей необходимой информацией, чтобы сделать правильное решение!
Кстати, если вы хотите, чтобы не только ваши ножки и пах выглядели восхитительно, а проблема растительности на лице не обошла вас стороной, обязательно прочтите нашу статью о методах депиляции лица. Она поможет решить проблему «усиков» и прочей «красоты».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости