10 самых распространенных мифов об алкоголе

Опубликовано 21 февраль 2018.
Наше представление о мире и жизни формируется под воздействием окружения. . Хочешь ты этого или нет, но чисто индивидуального в человеке очень мало. Большинство из того, что мы думаем и кем являемся, — результат взаимодействия с окружением.

Чтобы научиться отличать правду от дезинформации, нужно постоянно находиться начеку и проверять на достоверность каждый факт, который попадает в твою голову извне. Например, в нашем обществе есть много предубеждений и общепринятых правил, которые касаются алкоголя и его потребления. Давай разберемся, что из этого правда, а что нет.

1. Кофе отрезвляет
Протрезвиться можно, только когда организм переработает и выведет алкоголь, а кофе лишь помогает ослабить один из симптомов опьянения — сонливость.
{banner_banner1}
2. Абсент вызывает галлюцинации

Считается, что туйон, который содержится в полыни, должен вызывать галлюцинации. Но в современном варианте напитка содержание этого вещества в 25 раз меньше, чем это было 100 лет назад. Да и современная медицина склоняется к мнению, что у туйона нет галлюциногенных свойств и что ими могли обладать другие травы, которые раньше входили в состав абсента.

3. Нельзя понижать градус
Ученые выяснили, что не важно, понижаешь ты градус или повышаешь, это не сильно повлияет на твое дальнейшее самочувствие. Организму одинаково трудно приспособиться к тому, чтобы побороть последствия каждого отдельного вида алкогольного напитка. Поэтому лучше всего остановиться на одном напитке и придерживаться своего выбора весь вечер.

4. От светлого или прозрачного алкоголя не бывает похмелья
Если выпить немного, то светлые и прозрачные напитки действительно окажут меньшее воздействие, так как в них содержится меньше побочных продуктов спиртового брожения. Но если перебрать, то неважно, какого цвета будет алкоголь, плохо на утро будет одинаково.

5. Светлое пиво менее крепкое, чем темное
Каждый человек, который хорошо разбирается в пиве, рассмеется в лицо тому, кто заявит подобное. По цвету пива можно определить сорт напитка, но не его крепость. Напиток получается тем крепче, чем больше в его составе солода.
{banner_banner2}
6. От потребления пива появляется живот
Любой вид алкоголя содержит много сахара, и пиво здесь не сильно отличается от любого другого напитка. Просто нужно контролировать количество потребляемого алкоголя, будь то пиво или что-либо еще.

7. Мужчина и женщина одного роста могут пить одинаково
Женщины одного роста и веса с мужчинами всё равно пьянеют быстрее. Ученые списывают это на разницу в мускульно-жировом строении организма, из-за чего у представительниц прекрасной половины количество алкоголя в крови будет выше, чем у мужчин.

8. Смешивание алкоголя с энергетиками пьянит еще больше
На самом деле содержание алкоголя в крови от добавления энергетика не прибавится, но он даст нехилую встряску твоему организму и придаст дополнительной бодрости, которую часто считают признаком большего опьянения.

9. После рвоты трезвеешь
Рвота никак не влияет на то, с какой скоростью организм выводит алкоголь из крови. Но она может помочь уменьшить последствия интоксикации.
{banner_banner3}
10. Алкоголь убивает клетки мозга
Доктор Роберт Петней в своем интервью газете «Нью-Йорк Таймс» рассказал, что в случае интоксикации алкоголь действительно способен нарушить мозговую функцию, повреждая в мозжечке сообщение между контактами дендритов. Это несколько ослабляет коммуникацию между нейронами, но не способно убить целые клетки.

Надеюсь, эта статья помогла тебе взглянуть на алкогольные мифы по-другому. Теперь, когда тебе известна вся правда, ты можешь более осознанно принимать решения в этой сфере. Если статья показалась тебе полезной, поделись ею с друзьями!
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости