12 любимых блюд героев популярных литературных произведений

Опубликовано 02 март 2018.
Чем занято внимание читателя во время прочтения книги? Сюжет, мастерство автора, главные герои? Американский дизайнер Дина Фрайд решила обратить внимание на еду. Дина даже создала собственную книгу. В ней она показывает фотографии блюд, которые приготовила сама. Эти блюда фигурируют в различных литературных произведениях.

Дина не старалась приготовить блюдо именно таким, каким показал его автор, по ее словам, «гораздо важнее, чтобы еда передавала не только обстановку, но и ощущения всего произведения». Таким образом, читатель получает возможность «почувствовать вкус замысла» автора.

Наша команда приготовила для тебя подборку из работ Дины Фрайд.

«Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер
«Когда я где-нибудь бываю, я обычно беру бутерброд со швейцарским сыром и стакан солодового молока. Сущие пустяки, но зато в молоке много витаминов».
{banner_banner1}
«Страх и ненависть в Лас-Вегасе», Хантер Томпсон

«Он порезал грейпфрут на четыре части, потом на восемь, потом на шестнадцать... потом стал кромсать их на ошметки...»

«Сговор остолопов», Джон Кеннеди Тул
«Остановившись перед узким гаражом, он с превеликим чувственным удовольствием втянул в себя испарения Рая, а выпиравшая из его ноздрей щетина анализировала, каталогизировала, категоризировала и классифицировала отчетливые запахи хот-догов, горчицы и смазки».

«В поисках утраченного времени», Марсель Пруст
«Сам вид бисквитика ничего не пробуждал во мне до тех пор, пока я его не попробовал; быть может, оттого, что я потом часто видел это пирожное на полках кондитерских, но не ел, его образ покинул Комбре и слился с более свежими впечатлениями; быть может, оттого, что ни одно из воспоминаний, давным-давно выпавших из памяти, не воскресало, все они рассыпались; формы — в том числе пирожные-раковинки, каждой своей строгой и благочестивой складочкой будившие остро чувственное восприятие, — погибли или, погруженные в сон, утратили способность распространяться, благодаря которой они могли бы достигнуть сознания».

«Под стеклянным колпаком», Сильвия Плат
«А затем потянулась за авокадо, фаршированным крабами. Авокадо — мой любимый фрукт. Каждое воскресенье дедушка привозил мне одно авокадо, припрятав его в чемодане под шестью грязными сорочками и воскресными комиксами. Он научил меня, как надо есть авокадо: выдавить густой сок и мякоть в глубокую тарелку, а затем, перемешав их как следует, наполнить пустую оболочку плода полученной начинкой».

«Убить пересмешника», Ли Харпер
«Кухонный стол ломился от всякой снеди: толстые ломти копченой свинины, помидоры, бобы, даже виноград».
{banner_banner2}
«Моби Дик», Герман Мелвилл
Этому супу посвящена вся 15-я глава. В общем, вот такой вот суп из морепродуктов, который называется chowder. В некоторых переводах вместо супа появляется отварная рыба...

«Оливер Твист», Чарльз Диккенс
«С этою целью они заключили договор с водопроводной компанией на снабжение водой в неограниченном количестве и с агентом по торговле зерном на регулярное снабжение овсянкой в умеренном количестве и постановили давать три раза в день жидкую кашу, луковицу дважды в неделю и полбулки по воскресеньям».

«Алиса в Стране чудес», Льюис Кэрролл
«Мартовский Заяц взял часы, с задумчивым видом макнул их в чашку с чаем и уныло посмотрел на них снова — но так и не нашел ничего лучше, чем повторить свое замечание: "Это, знаете ли, было лучшее сливочное масло!"»

«Девушка с татуировкой дракона», Стиг Ларссон
«С чувством голода она разобралась, пойдя на кухню и включив кофеварку. Перед этим она много часов ничего не ела и теперь сделала себе три больших бутерброда с сыром, икрой и яйцами вкрутую».
{banner_banner3}
«На дороге», Джек Керуак
«Я съел яблочный пирожок и мороженое — по мере того, как я забирался вглубь Айовы, становилось все лучше и лучше: пирожки — больше, мороженое — жирнее...»

«Хайди, или Волшебная долина», Йоханна Спири
«Вскоре в котелке что-то забулькало. Старик протянул к огню на длинной железной вилке большой кусок сыра и держал его до тех пор, покуда сыр со всех сторон не покрылся золотисто-желтой корочкой».

Вот так, взглянув на литературу под другим углом, можно получить довольно любопытный проект. Если тебе понравилась эта идея, то непременно поделись ею со своими друзьями и знакомыми.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости