Странный одноногий мужик спас нас от смерти

Опубликовано 12 март 2019. Автор: admin
Эту историю рассказал нам дед моего друга. Дальше рассказ пойдет от его лица.
Мы с женой жили в далекой деревне, а родители жены на отдельном хуторе в 10 км от нашей деревни. Была зима, и ночью выпало много снега. Я встал поутру, и пошел чистить снег. Вдруг к дому подошел мужик с одной ногой на костыле, и стал спрашивать:

- Добрый день, Петр Павлов – это вы?
- Да, а зачем вам?
- Я приехал в гости к родителям, а сам живу на хуторе Демьяновка, по соседству с вашими свекровью и свекром. Они просили сказать вам, чтобы вы вместе с женой срочно приехали к ним, свекровь заболела сильно.
- Хорошо, что сказали, спасибо вам.

К обеду мы с женой собрались и пошли на хутор к родственникам. Малолетнего сына оставили с соседкой Марьей, не стали брать ребенка в дальнюю дорогу по морозу. Идти до Демьяновки надо по лесу. По теплу можно быстро дойти до хутора, а зимой по сугробам дорога получается в два раза дольше. Путь далекий, но выбора нет, пришлось идти.
Пришли мы в деревню, подошли к дому свекрови. Видим, что она ходит по двору, радостная и бодрая. Увидела нас, мы поздоровались, стали разговаривать.

Я спросил у нее:

- Наталья Андреевна, как же вы больная по морозу ходите? Нельзя вам, идите в тепло.
- Как хорошо, что вы пришли в гости. Плохо, что внучка с собой не взяли, проходите в дом. Почему вы решили, что я больная?
- Так ведь ваш сосед нам поведал, который с одной ногой. Он в нашу деревню к родным приезжал и сказал нам, чтобы мы быстрее к вам приехали.
- У нас вроде нет одноногих соседей… И во всем хуторе таких мужиков нет.

История получилась загадочная. В этот день мы уже назад не пошли, заночевали у свекрови. А на утро двинулись в обратный путь. Долго идем по лесной чаще, а лес никак не заканчивается. Уже положенное время прошло, должны прийти в деревню, а дорога не кончается. Я грешным делом подумал, что заплутали.

Но мы местные жители, и все места знаем, как свои пять пальцев. Поэтому заблудиться в лесу не могли. Да и приметы в дороге встречались: два дуба, а возле них береза молодая растет. Шли мы правильной дорогой, но дойти до деревни никак не получалось.
Кажется, около 6 часов блудили по лесу, голодные и холодные. Вышли из Демьяновки около 9 утра, а пришли в нашу деревню к 12 дня. Как так получается? Не может ведь быть в сутках больше 24 часов?! Странная история получилась… Подошли мы к дому и ахнули! Он весь сгорел, некоторые бревна еще дымились. Соседка Марья прибежала и сказала, что несколько часов назад наш дом каким-то образом стал гореть.

Прошло уже много лет, и я стал понимать, что не просто так нас с женой отправили в Демьяновку. Да еще задержали на обратном пути. Если бы мы вовремя пришли домой, или совсем не ходили к родственникам, то сгорели бы в доме. Наверное, судьба спасла нашу семью. Непонятно только, кто оказался тем мужиком с одной ногой, который обманул нас… Не иначе, как добрый посланник.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости