Неравный бой

Опубликовано 29 март 2019. Автор: admin
Когда я служил в армии, пришлось мне и Мишке (моему сослуживцу) сойтись в неравном бою с животными. Со свиньями. Они жили на территории нашей части в хозяйственном дворе. Ответственным по уходу за свинками назначили Василия, деревенского паренька, который служил первый год. Ему не привыкать убирать навоз и кормить скотину. Там, на хоздворе, Вася и жил вместе с десятью свиньями.

Я и Мишка из моей роты провинились, и нас в наказанье отправили на хоздвор, чтобы мы кормили свиней. А сами хрюшки – это нечто! Тощие, как арестанты из Бухенвальда, а в глазах горит недобрый огонек. Я где-то слышал, что свиньи – животные опасные, могут напасть, затоптать и даже съесть человека. Особенно, если голодные. Скотник Вася тоже был под стать своим подопечным: лысый, без бровей и ресниц, испуганный, тощий, как глист, одет в перепачканную навозом робу.

Пришло время кормить свиней. А они голодные, злые, беснуются в своем загоне. Стало как-то не по себе. Я взял лопату и говорю: «Васька, по моей команде вырубай свет, чтобы свиньи в темноте сразу не сориентировались. А ты, Мишка, быстро тащи выварку с похлебкой и высыпай в корыто. А я, если что, буду отмахиваться от хрюшек лопатой». Так и сделали.

Вырубился свет, свиньи ринулись к корыту с едой, а там пусто. Мишка не успел насыпать еду, так как поскользнулся на навозе и упал. Визг стоял, мама не горюй! Васька забился в дальний угол. Мне пришлось вступить в неравный бой со свиньями, отмахиваясь от них лопатой. Досталось мне изрядно, но я защищался, как мог. Пару раз попал лопатой Мишке по голове. Когда силы кончились, ору: «Вася, свет врубай, а то не видно ничего!»

Дегенеративный Вася, наконец, включил свет. Мишка, контуженный лопатой, лежит на полу весь в навозе и вонючей похлебке. Свиньи вокруг крутятся, пытаясь его съесть, и на меня недобро поглядывают. Испуганный Васька в углу сидит. Я кое-как отбил у свиней Мишку, высыпал из выварки в корыто остатки похлебки. Хрюшки принялись чавкать. А Васька так и сидел в своем импровизированном убежище.

В общем, бежали мы с Мишкой из свинарника в медсанчасть, сломя голову. Такого цирка, как кормление голодных свиней, в моей жизни еще не было. И, честно признаться, такого страха, как тогда, испытывать мне не доводилось.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости