Хотела стать гадалкой

Опубликовано 27 апрель 2019. Автор: admin
Историю буду рассказывать от лица моей давно уже почившей бабушки. Время тогда было голодное, страна еще не до конца оправилась от страшной войны, с которой мой муж не вернулся.

Мы жили на хуторе. Сыновья, Евсей и Павел, уже выросли. Старшему, Павлу, пора бы и о женитьбе задуматься. Была у него зазноба, Танька. Внешне девка неказистая, зато из состоятельной семьи. Родители приданое хорошее дадут. Дело шло к свадьбе. Я уже и сватов собиралась к Таньке засылать. Но я чувствовала, что Павлуша к Таньке не особо расположен. Однако все в хуторе считали Павла и Таньку парой.

Однажды я отправилась в райцентр на рынок. Недалеко от рынка жила бабка Матрена. Все знали, что она гадает, прося за предсказания 1 рубль или десяток яиц. Увидев около бабкиного дома очередь из женщин, меня осенило. А ведь и я могу так же гадать! Буду людям говорить то, что они хотят услышать, денег заработаю, телочку и бычка прикуплю, хозяйство подниму.

Не пожалела я рубля и пошла к Матрене на прием, чтобы поучиться у нее, как и что людям говорить. На хутор вернулась радостной, в предвкушении будущих барышей. Ловко я придумала! Слава обо мне как о гадалке быстро по окрестностям разнесется. Главное – все правильно сделать. Идя по своей улице, увидела Павлинку – молодуху из нашего хутора. Невестой она была незавидной. Тощая, бледная, квелая. Такая девка вряд ли сможет хорошо работать по хозяйству. Да и ребеночка выносить и родить ей будет наверняка трудно. Жила Павлина в покосившейся хибаре с теткой-алкоголичкой, Мартой. Всех остальных родственников война убила. Какое уж тут приданое?

Я подозвала наивную Павлинку и спросила: «Хочешь, я тебе погадаю?» Она ответила: «Ой, тетя Натуся, я и не знала, что вы гадаете, конечно, хочу». Благо у меня волосы и глаза черные, как смоль. Меня даже за глаза цыганкой звали. Я быстро нашлась, что ответить: «Так я, Павлинка, наполовину цыганка, вот и передалось мне мастерство колдовское от матери. Идем в дом».

Усадила я Паву за стол. Раскинула карты, как это делала Матрена, и давай сочинять небылицы про Павкино будущее. Говорю: «Готовься, девица, скоро ты замуж пойдешь. Жди сватов». Та вся засветилась и радостная ушла домой. На прощанье я сказала Павке: «Первое гадание было бесплатным, потом буду брать по рублю. А ты всем расскажи, что я гадаю. Иди».

На следующий день утром около магазина я встретила местного Гриню. Он добрый, беззлобный, но разума лишенный. Ходит по хутору и кричит, что скоро его в моряки запишут. Ума, как у 5-летнего ребенка. Его никто не обижал. И тут у меня возникла идея. Отвела я Гриню в сторону и говорю: «Ты знаешь, Павлинка-то по тебе сохнет. Беги к ней свататься». Гриня расплылся в улыбке и побежал. Потом я узнала, что он принял мои слова за чистую монету и действительно посватался к Павлинке, которая в то утро уже испекла хлеб и ждала непонятно каких сватов. Алкоголичка-Марта, разумеется, прогнала Гриню. Я довольно потирала руки, ведь мое предсказание сбылось. Теперь Павка всем расскажет, что я настоящая провидица.

Однажды шел мой Павел к Таньке, которая помыкала им, зная, что она на хуторе завидная невеста. Она постоянно укоряла Павла, что тот ей подарков не дарит. Значит, не любит. В тот день Павел нес Тане в подарок колечко медное с камешком. Проходя мимо хаты Марты, Павел увидел Павлинку. Та сидела на скамейке около хоты и держала в руках больного цыпленка, которого притащила с птицефермы, где подрабатывала. Павка постоянно приносила домой отбракованных птиц (больных, с переломанными лапками и крылышками), выхаживала их, выкармливала.

И тут Павел впервые обратил внимание, что Павлинка не такая уж тощая и бледная, а, напротив, очень даже симпатичная. Павлинке нравился высокий и черноокий Павел, но она о нем даже мечтать не смела. В душе Павла бушевала злость, он думал: «Все, хватит Таньке мною помыкать и все за меня решать, вот возьму и назло всем женюсь на Павлинке». И сдержал свое обещание. Неожиданно для самого себя он подарил девушке колечко и позвал замуж.

То ли судьба так распорядилась, то ли это какой-то рок, но я ни разу не пожалела, что моей невесткой стала тихая и добрая Павлинка. Конечно, сначала я была шокирована известием о свадьбе Павла и Павки. Думала, что сама себе наворожила! Вскоре Павел крепко полюбил жену и уже ни о ком другом думать не мог. Павлинка была хорошей хозяйкой, родила троих детей. А Танька, по иронии судьбы, так и прокуковала свой бабий век одна, поскольку оказалась бесплодной.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости