Рыбное поле в колхозе

Опубликовано 20 июнь 2019. Автор: history
Мой дед всю жизнь работал в колхозе. Мы жили всем семейством недалеко от колхозных полей. С детства дед нас с братом возил на рыбалку, а когда мы подросли, начали ездить сами. Это было наше самое любимое развлечение. Летом, когда мы были детьми, не проходило и дня, чтобы мы не съездили на велосипедах в соседнюю деревню за рыбой.

С возрастом увлечение не пропало, а наоборот, мы стали относиться к нему еще серьезнее. У нас было огромное количество снастей и кормов, и даже приобрели лодку и мотор. Мы объездили все рядом находящиеся ставки и речки, иногда, выезжали за границу. Улов всегда был разный. Мы постоянно заезжали до деда и хвастали ему уловом, а также угощали рыбой. Дед был очень доволен и рад за нас.

Однажды, мы собирались в дальнюю дорогу на рыбалку. Нам посоветовали один платный ставок, по отзывам было известно, что рыбы там несметное количество. Долго не раздумывая, мы отправились в путь. Пробыв на рыбалке три дня, мы не поймали ни одной рыбешки и поехали домой с пустыми руками. Как обычно, заехали до деда, и поделились с ним своей неудачей. Тогда дед спустился в погреб и вынес нам целый мешок рыбы. Мешок был доверху заполнен живой рыбой, в основном там были караси. Рыба была разных размеров – от ладошки до локтя. Мы очень удивились, и начали расспрашивать у деда, где он добыл такой улов.

Дед поведал нам, о том, что наловил рыбу в колхозном поле. Мы очень удивились, откуда в поле взяться такому количеству рыбы? Как оказалось, раньше в полях искусственно создавали водоемы для полива урожая. Со временем культуры поменялись, а водоемы заросли и обмелели, ведь их перестали использовать. Глубина канав осталась не выше колена, а рыбы на этих метрах было очень много.

Вот так прожив всю жизнь возле рыбного места, я узнал о нем лишь спустя долгие годы. Очень жаль, что пропадают такие места и водоемы. Теперь мы с братом ездим на этот водоемчик и пытаемся его расчистить и увеличить.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости